Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Способы зонирования сада: разделение и объединение


Способы зонирования сада Обустройство сада – задача непростая, но безумно интересная. Хорошим помощником станут для этого знания о правильном зонировании участка. Поделив сад на участки, вам будет очень легко определить каждой своей фантазии отдельное место. Существуют различные способы зонирования сада: разделение и объединение зон садового участка, либо простое деление его на несколько одинаковых или разных частей. Рассмотрим в этой статье первый способ, т.к. он является наиболее эффективным и рациональным.

1. Основные зоны на участке – это дом и прилегающее к нему хозяйство, огород, сад, площадка для отдыха, а также для детей и спортивных занятий. Каждая из зон должна быть грамотно спланирована. Для этого нужно четко определить количество гостей, которых должна будет вместить площадка для отдыха, или, к примеру, какого размера необходимо обустроить сад, способный не только нести красоту, но и некоторые продукты для стола. А уже все распланировав, можно приступать к зонированию.

2. На огород необходимо выбрать зону с максимумом естественного освещения. Хозяйственную зону – сараи, стайки, мастерские и др. – «скрывают» в отдаленном углу участка, либо за красивым декоративным обрамлением. Детскую площадку строят на видном из окон дома месте. Она должна частично находиться в тени деревьев. Место для отдыха (как и профессиональной деятельности) располагают в одном из укромных уголков участка – там, куда не достает жаркое солнце и шумные звуки оживленной трассы. На площадке для отдыха делают мангал для шашлыков, гамак и беседку, защищающую от дождя, снега и ветра.

3. Разделив зоны, стоит продумать и то, как их можно красиво и удобно объединить. Где-то нужно высадить декоративные кустарники для того, чтобы скрыть хозяйственную зону, в другом месте при помощи дорожек или лестниц и террас объединить входную зону дома и площадку для отдыха. Плавное перемещение из одной части участка в другую могут обеспечить декоративная живая изгородь из растений, газоны, цветники, множество дорожек, выложенных из камня или плитки. Кстати, дорожки стоит сделать извилистыми, тогда участок будет казаться более просторным. Можно добавить к ним такие элементы, как мостики и небольшие беседки, маленькие фонтанчики и цветники.

4. Если вы хотите, чтобы зоны были видимыми, то можете использовать различные покрытия. Таким образом, можно посеять газонную траву на открытые участки сада, какую-то часть замостить плиткой, отсыпать галькой или разноцветными камушками.

Советы
Для четкого зонирования участка можете также использовать световые конструкции. Там, где нередко появляются люди, осветите сильнее, зону отдыха подсветите более мягким цветом, водоемы и клумбы красивы под легким разноцветным светом.



Размещено: 17.01.2011 в 18:41   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя