Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать огородное пугало своими руками


Как сделать пугало своими руками Огородное пугало - вещь интереснейшая. Сложно сказать, кто и когда первым придумал поставить в огороде деревянный каркас и натянуть на него старую одежду. Возможно, традиции эти корнями уходят в язычество, когда далекие наши предки таким образом отпугивали или, напротив, задабривали злых духов. Как бы там ни было, с тех времен пугало значительно эволюционировало в своем развитии. Прежде огородники и садоводы нисколько не заморачивались по поводу того, как сделать огородное пугало  - использовали подручные материалы.

По опыту известно, что простейшая конструкция из двух сколоченных крест - накрест палок пернатых хищников не отпугивает нисколько. Они, как ни в чем не бывало, уже через пару часов принимаются крушить урожай, причем там, где появились поначалу пара птиц, через некоторое время будет и вся стая.

Владельцы садов и огородов в битве за урожай весьма изобретательны. Чего стоит, к примеру, попытка совладать с крылатыми супостатами при помощи блестящих элементов пугала. Используются любые подручные материалы, от лазерных дисков до осколков зеркала и елочной мишуры. К сожалению, эффективными эти приспособления назвать сложно. По-настоящему отпугнуть птиц способны только предметы, движущиеся или издающие громкий звук.

Огородное чучело, работающее по принципу флюгера, достаточно действенное средство отпугивания галок, воробьев и прочей братии. Но работает оно только при наличии ветра. А как быть в тихую погоду? Изобретательные селяне и дачники приноровились для этой цели использовать воздушные шарики, для которых достаточно легкого ветерка. Свободно нарезанные полоски ткани так же заметно шевелятся при дуновении воздуха.

Пугало, устроенное из блестящей фольги, по принципу детской вертушки, уже не только птиц отпугивает, но и окружающий ландшафт собой украшает.

Современные Кулибины, в хитростях, как сделать огородное пугало своими руками, вполне могут соревноваться друг с другом. Механический его вариант изготовлен с использованием  автомобильных дворников, точнее моторчика от них. Впрочем, все это от птиц защищает процентов на 50%, не больше. Поэтому уже давно, не менее предприимчивые производители, предлагают спасать урожай при помощи защитных сеток, специально предназначенных для этой цели.

как сделать огородное пугало Впрочем, не каждый дачник сильно печется о сохранности своего урожая. Благо, продовольственный вопрос легко решается наличием супермаркетов. Птички на таком участке - желанные гости. Но при этом огородных чучел меньше не становиться. Только служат они уже, отнюдь, не для сохранения урожая а, скорее, для украшения территории. Разнообразие современных огородных пугал достойно небольшой галереи искусств. Они призваны уже не устрашать своим видом, а всячески радовать и поднимать настроение. Изготовить симпатичное чучело для огорода можно в кругу семьи, коротая с детьми долгие зимние вечера. Малыши, кстати, смогут принять в процессе самое активное участие. Как нельзя лучше для изготовления чучела подходит одежда, из которой ваши ребятишки уже выросли. Из хлопчатобумажных колготок и перчаток получатся вполне правдоподобные ножки и ручки. Туловище и голову можно смастерить из плотной белой материи. Для набивки годится любой быстросохнущий материал: сухое сено, синтепон из старых курток и одеял. Разрисовать лицо куклы можно и при помощи фломастера, но учтите, что его пигмент быстро выгорает и смывается дождем. Поэтому основные детали: рот, глаза, нос лучше сделать из аппликации или вышить. Симпатичные глазки получаться из обычных крупных пуговиц, для рта сгодится мулине или красная ткань. Волосы делают из толстой пряжи подходящего цвета, дополнит внешний облик, подходящий по форме и размеру головной убор. Лучшая одежда для симпатичного чучела, конечно же, трикотажная. Она легко подгоняется по размеру, да и надеть ее не сложно. Если ничего подобного в устаревшем детском гардеробе не обнаружилось - подойдет любая, но обязательно по размеру. Болтающийся наряд ваше чучело не украсит, придаст ему вид тоскливый и унылый. А добивались мы как раз противоположного эффекта. После того как туловище набито наполнителем, одежда надета и подогнана по размеру, добавьте фигурке куклы небольшую изюминку в виде ярких ленточек, искусственных цветов и прочего. Проявите фантазию и наградой за труды станет симпатичное, веселое, огородное пугало. Птиц оно, возможно, не отпугнет, но для соседей незамеченным не останется. Они непременно поинтересуются, кто и как сотворил такую прелесть.

Самодельные фигурки текстильных кукол служат прекрасным украшением ландшафта, дизайн которого решен в популярном сейчас сельском стиле. Впрочем, даже японский минималистический садик можно украсить подходящей по тематике текстильной куклой.  



Размещено: 03.08.2011 в 18:35   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя