Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Лечение деревьев


Лечение деревьев В данной статье речь пойдет о деревьях, растущих на приусадебных участках, где хозяева имеют возможность регулярно наблюдать за их ростом и развитием. Все повреждения деревьев различают на инфекционные и неинфекционные. Рассмотрим их подробнее.

Неинфекционные заболевания  деревьев

К этой категории относятся повреждения деревьев и их последствия, причиненные внешними факторами. Например, возникшие вследствие действий человека или животных, дефекты в виде обломов, сколов или повреждений коры, появившиеся из-за рядом упавших деревьев или причиненные ураганом, обильными осадками или сильными порывами ветра.  При возникновении расколов, обламывания крупных ветвей, глубоких повреждений коры необходимо своевременное лечение деревьев, при отсутствии которого неминуемо появятся гниль или раковое образование. Если вовремя удалить отмершую кору, засохшие ветви и вовремя обработать рану, то инфицирования не произойдет. Своевременные меры защитят поврежденное дерево  от возможных осложнений.

Что подразумевается под непосредственным лечением деревьев? Это дезинфицирующая обработка ран и повреждений, позволяющая добиться образования сухой корочки на срезе. Многие садоводы для этой цели пользуются садовым варом или просто масляной краской, что не допустимо. Дело в том, что при подобной обработке края раны остаются уязвимыми для грибных  спор. А правильное лечение деревьев подразумевает непременную дезинфекцию.

Инфекционные заболевания деревьев

Обработка ран при инфекционном заражении намного сложнее. Прежде всего, речь идет о поражении гнилью и раковых образованиях. Вполне естественно, что одноразовая обработка здесь не поможет.  Первое, что необходимо предпринять при инфекционном поражении деревьев – это зачистить инфицированный участок, сняв всю испорченную болезнью древесину, после чего эти места нужно продезинфицировать. Такая обработка предотвратит проникновение грибных спор и развитие уже имеющихся. Бытует мнение, что в целях избавления от гнили и раковых образований стоит пломбировать имеющиеся дупла. Это заблуждение. Ведь инфекция все равно окажется в древесине (внутри дупла) и будет развиваться изнутри. А вот устроить защитный козырек над дуплом – очень удачное решение. Такая защита предотвратит проникновение в дупло осадков и не будет препятствовать его нормальной вентиляции. 


Размещено: 20.11.2010 в 15:26   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя