Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как выбрать кондиционер

как выбрать кондиционерКондиционер уже давно перестал быть атрибутом офисов, салонов, больших магазинов и других учреждений. Всё чаще люди приобретают этот полезный прибор себе домой, чтобы сделать жизнь более комфортной.

Потеряться среди предложений производителей очень легко. Но если вооружиться специальными знаниями об этом спутнике комфорта, а также прибегнуть к помощи специалиста, то сделать правильный выбор будет не сложно.

При выборе модели кондиционера следует учитывать не только площадь помещения и расположение окон в помещении, которое он будет обслуживать, но и количество людей проживающих в квартире.

Кроме этого, кондиционер имеет ряд важнейших параметров, которые тоже нужно учесть: мощность, возможность притока свежего воздуха, возможность нагрева воздуха, уровень шума и др.

Мощность кондиционера
Основной характеристикой кондиционера является мощность охлаждения воздуха. Выбирать прибор, необходимо исходя их площади помещения. Кондиционеры для бытового использования имеют мощность от 1.5 до 8.5 кВт. Обычно на 10 м² должно приходиться 1 кВт мощности. При этом высота потолков тоже имеет значение: 2.8 – 3 м. Если помещение расположено на южной стороне, при большой наполняемости помещения людьми, а также при присутствии техники, выделяющей тепло мощность должна быть выше на 15 -25%.

Возможность притока свежего воздуха (вентиляция)
Не все кондиционеры имеют режим вентиляции. Это преимущество лишь канальных кондиционеров. В ограниченных объёмах эту функцию могут также реализовывать оконные кондиционеры, отдельные модели колонных и кассетных сплит-систем. Эту проблему может решить также совместное применение системы приточной вентиляции вместе с настенной моделью.

Возможность нагрева воздуха
Модели с режимом нагрева воздуха относятся к более высокому ценовому классу. Они приблизительно на 120-200 долларов дороже своих собратьев без этой функции. Режим нагрева воздуха удобен в межсезонье. Нагревание происходит за счёт тепла, которое прибор забирает из наружного воздуха, а не при помощи ТЭНов, как, например, в обогревателях.
Любые параметры будут зависеть не только от фирмы-производителя, но и от типа кондиционера.

Сплит-система
Данный тип кондиционера имеет высокую эффективность и, что немаловажно для квартиры, низкий уровень шума. Сплит–система имеет два блока: наружный и внешний. При этом свободно варьируется расположение внутреннего блока. Различают несколько типов внутренних блоков: напольные, настенные, кассетные, колонные, канальные блоки. Один и тот же блок можно установить как на полу, так и потолке. Благодаря приемлемой стоимости и ходовой мощности (1.8-3.5 кВт) наибольшее распространение получили сплит-системы с настенными блоками.

При наличии подвесного потолка можно приобрести сплит-систему кассетного или канального типа. Такие системы подходят для больших помещений, так как имеют большую мощность. Немаловажно наличие возможности притока с улицы свежего воздуха.

Для помещений со стеклянными стенами или при отсутствии подвесного потолка используют напольный или потолочный тип сплит-системы.

Сплит-системы колонного типа устанавливают в таких помещениях, где нельзя использовать стены.

Существуют также сплит-системы, где вместо одного внутреннего блока имеются два и более (мультисплит-системы). Их преимущество в том, что за счёт внутренних блоков можно уменьшить количество внешних.

Оконные кондиционеры
Распространённые в нашем советском прошлом оконные кондиционеры и сейчас присутствуют на рынке. Но это более мощные модели (1.5 – 5 кВт). Простые модели имеют только функцию охлаждения воздуха, более дорогие модели порадуют владельца дополнительной функцией нагрева и дистанционным управлением. Кондиционеры данного типа недорогие, но в сравнении со сплит-системами уровень шума оставляет желать лучшего.

Что нужно учесть при выборе и покупке кондиционера
• Не доверяйте дешёвым предложениям и бесплатному монтажу. Серьёзные фирмы не предлагают сложное оборудование по «смешным» ценам.
• Специалист по проектировке обязан посетить то помещение, в котором вы хотите установить кондиционер.
• Задавайте как можно больше вопросов о нюансах работы, сервисном обслуживании кондиционера. Попросите рекомендацию по выбору модели.
• Отдавайте предпочтение фирмам, которые уже хорошо зарекомендовали себя на рынке и имеют многолетний опыт работы.
• Гарантийное обслуживание, как правило, осуществляет фирма, которая производит монтаж прибора.
• Монтаж прибора должен производить только профессионал.
• К сведению, гарантийный срок, как правило, не превышает 1 год. Сервисное обслуживание призвано обеспечивать главные параметры функционирования кондиционера. Это не просто чистка фильтров, а обслуживание с целью не допустить преждевременный выход из строя прибора. Оно сводиться к комплексу периодически производимых работ.


Размещено: 18.03.2010 в 20:35 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • _echo_   2016-10-17 14:22:40
    У меня стоит не самый дорогой Kitano помой-му покупал и далеко не мощную модель, то посмотрел чем ниже мощность тем как правило меньше и шумит.
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий