Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как восстановить керамическую плитку


Как восстановить керамическую плитку Все строительные материалы подвержены старению, и керамическая плитка не является тому исключением. С течением времени на отдельных плитках появляются сколы, раствор теряет свою прочность. Случается, например, так, что в ванной из красивого панно, выложенного керамической плиткой, вываливается один элемент. Это может произойти по разным причинам – возможно, эта плитка хуже других крепилась раствором. Если всё же случилась такая беда, то не спешите перекладывать всё панно или менять на новый кафельный «фартук» в кухне, достаточно знать, как заменить керамическую плитку и обладать минимальными навыками обращения со строительными инструментами.

Для работы понадобится шпатель и специальный клей для плитки. Для затирки швов – резиновый шпатель, сухая чистая тряпка или полотенце, готовая расшивка.

Не нужно откладывать ремонт плитки надолго, так как под воздействием сырости, физического воздействия и других факторов плитки, находящиеся рядом с поврежденной, быстрее придут в негодность.

Прежде всего, нужно подготовить поверхности. Для этого обтачиваем наждачным камнем всю плитку по периметру, зачищаем шкуркой плитку с обратной стороны и поверхность стены, после чего удаляем всю грязь и пыль с помощью обычной воды. Готовим раствор из цемента или алебастра, доводя его до концентрации густой сметаны. Наносим шпателем клей или раствор на стену и аккуратно прикладываем плитку на прежнее место. При этом нужно следить, чтобы плитка опять оказалась в одной плоскости с остальными. Несколько минут держим плитку в таком состоянии и сразу же убираем лишний клей.

Ещё одна проблема кафельного покрытия – растрескивание и старение затирки в швах. Этого можно избежать, если изначально покрывать плитку грязеотталкивающими составами.

Но безнадёжно испорченную затирку можно заменить самостоятельно. Для этого необходимо удалить старую затирку при помощи пилки для швов. Затем приготовить в соответствии с инструкцией новую затирку подходящего цвета и заполнить ею швы при помощи  гладилки или резинового шпателя. Слега затвердевшую затирку с усилием протирают сухим полотенцем, снимая излишки.


Размещено: 16.11.2010 в 20:36   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя