Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






В чем преимущества искусственного камня.

5225 Натуральный камень долгое время был основным материалом в архитектуре, строительстве и ландшафтном дизайне. Сегодня серьезную конкуренцию ему составил искусственный камень. Он уверенно завоевывает все большую популярность.

Разновидности искусственного камня.

 По своему внешнему виду искусственный камень не отличается от натурального, приближается к нему по свойствам и значительно дешевле по цене. Существует несколько разновидностей искусственного камня:
• Легкие бетоны. Производят на основе высокопрочных портландцементов, для улучшения характеристик используют наполнители, например, разные виды стекловолокна, синтетических волокон и стальную фибру;
• Синтетические композиты. Изготавливают на основе полиэфирных смол и наполнителей в виде натурального измельченного щебня или песка;
• Акриловые камни. Для их изготовления используют акриловые смолы, красящие добавки и различные виды минеральных наполнителей. Отличаются очень высокой плотностью и отсутствием пор, благодаря этому имеют высокие гигиенические и эксплуатационные качества.

Производство искусственного камня.

• Для изготовления камней на основе легкого бетона раствор с наполнителями заливают в специальные формы и уплотняют при помощи вибрации. Смесь затвердевает и приобретает прочность, в зависимости от марки используемого цемента.
• Искусственные камни на основе синтетических и акриловых смол формируют термическим способом. Разогретую смесь заливают в специальные формы, в которых происходит затвердевание и остывание изделия.
Производители используют большое количество форм для заливки, чтобы разные элементы одной партии отличались рисунком поверхности. Чтобы окрасить изделия в нужный цвет, красители добавляют как в сам раствор, так и на дно формы перед ее заполнением. Максимально естественного внешнего вида изделий добиваются неравномерным распределением красителя. Для наружной и внутренней отделки зданий и оформления архитектурных форм искусственный камень часто используют в сочетании с натуральным.

Преимущества искусственного камня.

По прочности и твердости он близок к натуральным, и отличается большим разнообразием цветов и фактур. Можно выделить следующие его достоинства:
• Прочность. Она напрямую зависит от качества связывающего компонента. Например, от марки цемента. Обычно применяются марки выше 400. Для облицовочного камня прочность не особо важна, материал не является несущим элементом конструкции. Но требуется достаточная прочность, чтобы изделия выдерживали погрузку и транспортировку.
• Морозостойкость. Нормальная морозостойкость - в пределах 100-150 циклов. Показатель морозостойкости определяют путем испытаний готового продукта. Его выдерживают 4 часа при температуре от -15С до -200С. Затем помещают на 2 часа в воду с температурой +200С, и затем снова замораживают. Повторяют эту процедуру до тех пор, пока он не начнет разрушаться. Минимальный показатель морозостойкости - 50 циклов.
• Водостойкость. Для легких бетонов показатель водопоглощения находится в пределах 4-7%. Для акриловых камней приближается к нулю. Чем меньше этот показатель, тем меньше воды он в себя впитывает, и тем выше будет его водостойкость, а значит и морозостойкость, и долговечность.
• Пластичность. Искусственным камням, возможно, придать любую желаемую конфигурацию и фактуру, а так же выбрать цветовую гамму, особенно изготовленным на основе синтетических смол. Сильный разогрев делает смолы мягкими и податливыми. Это дает возможность придать изделиям желаемую конфигурацию с большой точностью, и получить близкую имитацию всевозможных фактур.
• Легкий вес. Для уменьшения веса в смесь добавляют разные наполнители, например керамзит или перлит. Они уменьшают вес изделий и влияют на его характеристики, такие как прочность и теплопроводность.
• Невысокая цена. Значительная экономия, получается, из-за легкости производства и доступности используемых материалов.
• Декоративные качества. Большим преимуществом является возможность создания разных по цвету и фактуре лицевых поверхностей, и возможность точной имитации натуральных материалов.
Обратите внимание: Вид и качество используемых наполнителей и красителей влияют на стоимость готовых изделий.

Использование искусственного камня.

Благодаря своим характеристикам он нашел широкое применение в отделке зданий и благоустройстве территорий. Он используется для наружной и внутренней облицовки, и для изготовления каменных декоративных элементов. Из него получаются замечательные столешницы и мойки для кухонь, столы и барные стойки для ресторанов. Так же изготавливают тротуарную плитку, которая используется для благоустройства дворов, садов и парков. Садовые дорожки из искусственной тротуарной плитки сегодня очень популярны. Производители изготавливают тротуарную плитку всевозможных конфигураций, размеров и цветов.

 

Материал предоставлен компанией «StoneArt»

www.stoneart.ru

 




Размещено: 09.01.2017 в 12:27   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя