Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как выбрать краску для обоев


Как выбрать краску для обоев Выбор краски для обоев - процесс несложный, так как ассортимент очень широк: многочисленные производители предлагают разные по цвету, оттенкам и консистенции краски, существуют различные методы нанесения краски на стены, а также огромный выбор самих обоев для покраски.

Есть три типа обоев, которые можно красить, это обои на флизелине, бумажные и стеклообои. При подборе краски всегда учитывается тип обоев, для стеклообоев подойдут краски на водной или алкидной основе, она создаёт на окрашенной поверхности долговечную крепкую плёнку, которая имеет большую устойчивость к воздействию влаги и жидкости. Окрашенные этой краской стены можно мыть разными моющими средствами. Но наличие плёнки имеет свои недостатки, это неспособность пропускать влагу и воздух, токсична и несколько разглаживает рельеф рисунка обоев. Такая краска не рекомендована для использования в жилых помещениях.

Для решения вопросов при окрашивании стен в квартире или частном доме пользуются большим спросом водно-дисперсионные краски, более экологичны и безопасны для здоровья человека. Для обоев лучше использовать акриловую краску на основе латекса, она высыхает  через 5 часов, но полные свойства проявляются только через трое суток. 

Обои на флизелиновой основе окрашивают только водно-дисперсионной краской, у неё есть свой существенный недостаток, она производится только в варианте белого цвета, и если нужно нанести на обои какой-то оттенок, необходимо краску заколеровать. Сделать это можно самостоятельно, купив колеровочную смесь и добавить её в ёмкость с водно-дисперсионной краской до нужного оттенка. Сделать это нужно очень внимательно, учитывая расход краски, чтобы количество заколерованной краски хватило на всю поверхность стены или комнаты. Повторным колерованием можно не добиться нужного оттенка. Можно колеровать краску в специальном колеровочном автомате, которые сейчас установлены во многих строительных маркетах. Оттенок выбирается покупателем по каталогу и колерование производится методом компьютерного подбора.

Краска наносится на оклееную обоями стену при помощи валика, кисти или краскопульта. Есть также способ, при котором красится стена, затем при полном её высыхании, на неё клеят обои, предпочтительнее тонкий флизелин через который окрашенная стена будет оригинально отсвечивать матовым оттенком.



Размещено: 30.03.2012 в 21:30   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя