Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Керамическая плитка – своя для каждого помещения


Керамическая плитка Большинство из нас не задумывается о том, что каждом помещению необходима своя керамическая плитка для пола и стен. Это связано с тем, что многие приобретают кафель исключительно для ванной комнаты и не обращают внимание на характеристики продукта, выбирая понравившийся цвет и стиль. Впрочем, такой подходя к выбору кафеля для ванной комнаты вполне оправдан, ведь для облицовки ванной или туалета подойдет практически любой кафель. Можно использоваться для этих целей крупноформатную, мелкоформатную плитку или мозаику. Главное, чтобы кафель нравился именно Вам.

 

Другое дело, когда речь идет о кухне, прихожей или, тем более, офисе и магазине. Здесь необходимо учитывать некоторые дополнительные моменты при выборе кафеля. Для кухни, к примеру, можно выбрать отдельно напольный и настенный кафель: они могут быть из разных коллекций, не сочетаться между собой, но гармонировать с кухонным гарнитуром. В качестве настенного покрытия лучше выбирать небольшой по размеру кафель: он прекрасно смотрится при отделке фартука. Напольное же покрытие должно быть более прочным, чем покрытие в ванной. Во-первых, в кухне всегда большая проходимость, причем ходят по кухне в тапочках или другой обуви, поэтому износостойкость тут необходимо. Во-вторых, полы в кухне чаще загрязняются (в том числе трудновыводимыми пятнами), а значит, чаще моются. В-третьих, напольное покрытие должно быть прочным, ведь уронить кастрюлю или разбить тарелку может каждый. Важно, чтобы кафель остался неповрежденным.

 

Главное требование к напольному покрытию в коридоре, это также износостойкость, но еще и устойчивость к царапинам. Дело в том, что с улицы в любое время года человек на своей обуви приносит частицы песка (зимой и весной – это песок с реагентами, летом и осенью – дорожная пыль). Частицы песка имеют абразивные свойства, поэтому могут поцарапать кафель, повредить его поверхность. Со временем в даже не заметные невооруженным взглядом царапины проникает грязь, кафель темнеет и теряет свою привлекательность. Так что при выборе кафеля для прихожей будьте внимательны и не забывайте почаще делать влажную уборку в коридоре.

 

Все требования к кухонному кафелю и кафелю в коридоре возводятся в квадрат или даже в куб, если речь идет о напольном кафеле для офиса или магазина. И если в офисе может работать всего несколько человек, которые, к тому же, приходя на работу, переобуваются в сменную обувь, то в магазине нужно принять все необходимые меры для выбора самой прочной и долговечной плитки. Некачественная керамическая плитка может потребовать скорой замены, а вот современный керамический гранит поможет продлить службу напольного покрытия.




Размещено: 04.04.2013 в 18:34   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя