Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Конденсат на пластиковых окнах


Конденсат на пластиковых окнах
Образующийся в холодное время года, преимущественно в нижней части стеклопакета, конденсат на пластиковых окнах может иметь множество причин появления. Определив причину образования конденсата,  можно попытаться, по возможности, ее устранить.



Причины появления конденсата на окнах заключаются в следующем:

1.    Некачественная конструкция окна. Это может быть:
  • Стеклопакет  с низким коэффициентом сопротивления теплопередаче, не соответствующий нормам для данного климата. В этом случае ситуацию может исправить только новый стеклопакет.
  • Продувание окна из-за неправильного уплотнения или установки петель. Можно устранить переустановкой стеклопакета специалистами.
2.    Некачественно проведенный монтаж окна:
  • Плохая теплоизоляция оконного блока из-за наличия щелей между окном и стеной, намокания ввиду  недостаточной изоляции монтажной пены или утеплителя. Должна устраняться компанией, производившей установку окна.
  • «Мостик холода» обусловленный неправильным расположением окна в проеме, при котором оно попадает  в холодную температурную зону. Также следует обратиться к установщикам окон.
  • Подоконник с шириной, препятствующей поступлению к окну теплого воздуха от батареи, может быть заменен более узким. К подобному эффекту может привести плотная штора до подоконника, закрывающая доступ теплого воздуха к окну.
3.    Повышенная влажность воздуха внутри помещения:
  • Чаще всего возникает в новых домах, поскольку строительные конструкции удерживают влагу в течение 2х лет.
  • Причиной повышенной влажности  также может быть нарушение воздухообмена в результате плохой вентиляции, в особенности на кухне. Устраняется регулярным проветриванием или установкой приточных клапанов.
Перед наступлением холодов во избежание появления конденсата можно воспользоваться известным  способом  - натереть окна глицерином или силиконовым маслом.

К устранению конденсата на пластиковых окнах надо отнестись со всей ответственностью, так как это не только некрасивое явление, но и опасное, поскольку приводит к образованию плесневого грибка.


Размещено: 20.10.2010 в 23:31   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя