Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Коротко о строительстве бань


На Руси любили мыться все и всегда, вне зависимости от принадлежности к конкретному сословию. Стремление к чистоте породило традицию при возведении дома сначала возводить непосредственно баню, а уже потом жилые строения. Прогрессивная жизнь, как правило, проходит в городских условиях, но и в мегаполисе люди не упускают шанса попариться в баньке, посещая городские сауны, даже несмотря на то, что фактически любой может принять душ или ванну, не покидая своей квартиры.

Таких же, кто имеет свой земельный участок, сауны вообще могут не интересовать, так как почти все люди устремляются заиметь что-нибудь свое, поэтому и строят бани на своих участках. Место для бани избирают сухое, расположенное на возвышенности. Также, баня обязана быть недалеко от дома, превосходно, когда вблизи имеется водоем. Бани можно делать как в древесном так и в кирпичном исполнении, 1-ый вариант менее длительный и менее трудозатратный, хотя, так или иначе, фундамент для бани обязан быть бетонным или же бутобетонным, потому что это более надежный вариант. В отдельности строится фундамент под печь, кроме того, предпочтительно, чтобы это была именно печь-каменка.

Как уже было сказано, стенки можно делать как кирпичными, так и древесными, хотя обычно бани возводились именно древесными, поскольку кирпичные стенки дольше строятся, их труднее прогреть и труднее сберечь тепло. А если пытаться утеплять кирпичную баню извне, то это явно выльется в дополнительные расходы.

Абсолютно иная ситуация с баней, возведенной из дерева. Лучшим пиломатериалом для возведения бань считается хвойная древесина – лиственница либо сосна, и дело тут даже не в более высокой крепости хвойных пород и вовсе не в отсутствии червоточин и сучков, а в том, что хвойная древесина меньше всего поддаётся гниению. Хвойные материалы пропитаны натуральными природными смолами, которые к тому же создают лечебную атмосферу, когда выделяются в воздух. При строительстве бани с одним и тем же успехом применяют как бревно, так и брус. При строительстве бань, как и в любом строительстве из дерева, не обойтись без надежного крепления. Качественный уголок усиленный поможет сделать постройку очень долговечной.

Оклад – это венец постройки, его укладывают не на обнаженный бетон фундамента, а сначала делают гидроизоляцию. Для этого в нынешнее время легко можно купить готовую мастику, не тратя времени на изготовление битумного праймера. Такой же мастикой необходимо покрыть и нижнюю часть брусьев либо бревен, что лягут на фундаментный монолит.

Крышу бани предпочтительно делать со скатами, поскольку тогда на ней не станет накапливаться снег в зимнюю пору года, при этом скатов может быть как 1, так и 2. Устройство чердака делается исходя из потребностей владельца. Так на загородном участке, что посещается лишь летом, можно сделать кровлю бани без чердака. Если же баней станут пользоваться и зимой и летом, то присутствие чердака предпочтительно, т.к. он не только считается вспомогательным местом, которое при желании можно приспособить под домашние нужды, но и добавочной воздушной прослойкой, которая в зимний период станет исполнять функцию теплозащиты.


Размещено: 23.07.2012 в 12:24   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя