Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Утепление полов в бане или сауне

87465  Обустраивая парильное помещение, собственник стремится сделать все возможное, чтобы предотвратить утечку драгоценного тепла. Для этого выполняется теплоизоляция стен и потолка – ведь нагретый воздух поднимается вверх.

А вот утеплению полов часто не придают особого значения. А зря – неутепленный пол тоже может стать причиной теплопотерь. К тому же, распаренный человек, становясь на холодную поверхность, может легко заболеть.

Утеплители для полов в парной
Чтобы пресечь утечку тепла и предотвратить простудные заболевания, пол в парильном помещении необходимо утеплять.

Грамотно выполненная теплоизоляция повысит комфортность пребывания в парной, а также положительно скажется на сроке службы вашей печи для бани в Екатеринбурге: вам не придется подолгу эксплуатировать каменку для поддержания высокой температуры в комнате.

Утеплять можно только «сухие», непротекающие полы, в которых использованная вода стекает в сливные отверстия и удаляется из помещения через канализационные каналы. В таких конструкциях влага не просачивается сквозь поверхность, и не влияет на теплоизоляционные свойства утеплителя.

Какие материалы можно использовать для утепления полов в бане или сауне?

Вспененный полистирол
Это сырье представляет собой небольшие гранулы полимерных сплавов. Данный материал очень лёгкий, экономичный и удобный в использовании. Он обладает низкой теплопроводностью и совершенно не впитывает влагу, благодаря чему идеально подходит в качестве утеплителя для парной. Вспененный полистирол можно использовать для утепления как бетонных, так и деревянных полов.

Минеральная вата и стекловата
Эти материалы очень гибкие и удобные в монтаже, долго сохраняют первоначальную форму и не деформируются, имеют продолжительный срок эксплуатации. Минеральная вата и стекловата обладают повышенными теплоизоляционными свойствами, трудно воспламеняются, не подвержены гниению и воздействию грибков.

В основном это сырье применяется для теплоизоляции бетонных полов. Но его также можно использовать для утепления деревянных конструкций, если поверх утепляющего слоя выполнить качественную гидроизоляцию.

Керамзит
По своим теплотехническим характеристикам керамзит практически не отличается от минеральной ваты. Для утепления полов данный материал смачивают слабым цементным раствором, затем полученной смесью заполняют пространства между плитами перекрытия или лагами. В случае с деревянными конструкциями – нужно также выполнить гидроизоляцию.

Вы можете выбрать и другие теплоизоляторы для утепления полов в своей бане или сауне: экопену, котельный шлак, перлит и т.д. Главное, учесть особенности конструкции и избежать ошибок в монтаже – тогда ваш пол будет теплым и комфортным, и прослужит вам долгие годы без дополнительных расходов на ремонт.

 




Размещено: 27.02.2017 в 12:05   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя