Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Баня жаркая, баня лечебная


Баня жаркая Все знают, что такое баня, каждый человек понимает, что париться в бане – огромное наслаждение. Все тело дышит, человек как бы рождается заново. Сегодня бани строят не только в сельских местностях, но и в городах.

Бани строятся из тех же материалов, что и дома, дачные домики. Но имеются и особенности, правила строительства бани, позволяющие возвести более комфортную и дешевую баню. Прежде чем начинать строить баню, необходимо решить, где ее строить, какие материалы лучше использовать, выбрать оптимальные размеры.

Вход в баню лучше всего сделать с южной стороны. Это надо помнить потому, что с северной стороны дуют холодные ветра, что при входе и выходе в баню будет уходить много тепла. А холодная баня никому не понравится. Окна желательно вставлять с западной стороны или же с юго-запада, ведь в баню обычно ходят вечером, а лучи вечернего солнца вполне будут освещать баню сквозь маленькие окна.

Фундамент бани закладывают на глубину промерзания почвы. Ленточный фундамент массивен и требует большого количества материалов, хотя и прост в использовании. Для такого фундамента роется траншея, которую заливают раствором, не забывая о пароизоляции. Столбчатый фундамент менее затратный, но больше подходит для стен из легких материалов.

Сруб бани из дерева гораздо теплее кирпичных построек, дерево хорошо держит тепло, "дышит" и, что очень важно, пропускают воздух и пар. В них сохраняется уютная атмосфера за счет запаха дерева, при касании дерево дает теплые ощущения. Бревна стесывают до равной верхнему диаметру толщины. Для ровности и гладкости стесывают от вершины к комлю. Из нескольких венцов собирается сруб, при сборе для прочности венцы скрепляются шипами. При сборке между венцами закладываются утеплители: пакля, пена, мох или войлок. После усадки сруба (несколько дней) утеплители конопатят. При конопатке используемые утеплители стелют ровными слоями поперек паза. Вначале оконопачивают нижний ряд по всему периметру бани. После конопатки переходят к внутренним отделкам.
Крыши бани бывают: двускатные и односкатные. Материал для крыши выбирают в зависимости от: климата, уклона крыши, имеющихся финансов. Все элементы стропил необходимо жестко укреплять между собой. Для стропил, как правило, применяются хорошо обсохшие брусья, из качественной древесины хвойных пород. Дверь и окна бани обычно ставятся миниатюрные, гораздо меньше, чем у домов, это способствует экономии тепла. Двери бани обычно открываются наружу. Банная утварь (тазики, скамейки, стойки и т. д.) желательно выбирать из дерева, так риск обжечься в бане о горячий предмет становится минимальным. Рядом с баней обычно строятся раздевалки, места для отдыха, патио или же беседки. Это дает возможность отдохнуть после бани на свежем воздухе, расслабиться.


Размещено: 23.12.2014 в 11:55   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя