Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Лечебные свойства растений


Лечебные свойства растений Издавна люди использовали в лечении самых разнообразных болезней подручные природные средства. Еще задолго до появления профессиональных врачей людей спасали от недугов травники, использующие лишь так называемые силы природы. И действительно, есть множество растений, способных облегчить боли или послужить отличным профилактическим средством. Многие из этих растений растут на наших грядках. Главное – знать, как их правильно употребить. Вот лишь несколько названий, давно подтвердивших лечебные свойства растений и овощей.

1. Капуста от боли в суставах. Да, обыкновенная капуста может справиться с болями. Для этого возьмите шерстяную нитку и намочите ее свежим капустным соком. Затем наложите нитку на больной сустав и закрепите ее бинтом. Сустав постепенно нагреется, а боль утихнет.

2. Крыжовник от атеросклероза. Эта зеленая ягода способна бороться не только с атеросклерозом, но и может снижать содержание холестерина, улучшать состав крови. Для этого будет вполне достаточно ежедневно съедать маленькую горсточку еще незрелого крыжовника. Полезным считается также чай из листочков этой ягоды.

3. Петрушка от укусов насекомых. Если вас укусила пчела или комар, пожуйте веточку петрушки и приложите ее на укус. Никаких припухлостей не должно появиться. Кроме этого, в петрушке содержится очень много витамина С и каротина. Также петрушка широко применяется в косметологии. Кашицей из петрушки можно снять отеки и покраснения, избавиться от морщин и прыщиков, использовать ее для ухода за веками.

4. Томаты от варикоза. Зеленые помидоры – отличное средство от варикоза. Их разрезают пополам и прикладывают к узелкам вены. В результате вы почувствуете жжение, после которого нужно использованные половинки выкинуть, промыть место водой и прикладывать уже свежие половинки томата. Повторить такую процедуру следует пять раз подряд. Спустя пару недель узелки расширенной венки побелеют, а потом начнут «уходить».

Советы

Несмотря на то, что растения, о которых шла речь, растут в каждом огороде, нельзя употреблять их неумеючи. Прежде, чем самостоятельно начать лечение тем или иным растением или овощем, посоветуйтесь со знающим человеком.



Размещено: 17.01.2011 в 19:02   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя