Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как выбрать цветы для сада


Как выбрать цветы для сада Участок, который объединяет сад и огород приносит гораздо больше удовлетворения – тут и красота цветов, и польза овощей. Лучше спланировать такой участок осенью - распределить место под сад и огород, а весной остается только рассадить овощи и цветы.

На входе в сад-огород можно разместить растения, привлекающие внимание. Как выбрать цветы для сада? Лучше, если это будут насаждения с необычным цветовым сочетанием. Цветки желтого и фиолетового оттенков наиболее оптимальны для этого – посадите маки, нарциссы, алиссум, эрику, лаванду, бархатцы. А между ними чеснок и листы салата Лолло Росса. Можно воткнуть  пару растений свеклы, что придаст задорное настроение клумбе. Например, бархатцы лучше сажать рассадой, таким образом, что они уже летом будут радовать вас своим цветением!

Клумба-грядка заметно украсит ваш сад-огород, если сделать её высокой. Для неё понадобиться опора из упругих прутьев и деревянных палок размером около 2 метров. Весной они будут незаметны из-за душистого горошка, цветов настурции, фасоли сорта вигна, которая цветет почти все лето и осень. А вот вокруг высокой клумбы рассадите перец. Листья настурции используют как приправу для салатов и в качестве украшений блюд из мяса. Весной можно здесь же посадить разнообразные сорта салата, томаты, капусту, лаванду немного вереска.

Емкости из оцинковки (можно использовать и обычные ведра) могут послужить некоторое время грядками и клумбами. В них интересно смотрятся любые цветы, но лучше отдать предпочтение бархатцам, так как они защищают сад-огород от вредителей. Эти неприхотливые растения требуют умеренного полива и немного удобрения. Возле ограды можно высадить дерево туи. Также прекрасно будут смотреться цитрусовые в горшочках, они тоже будут способствовать защите от вредных насекомых. Кстати, занимаясь вопросом, как выбрать цветы для сада и овощи для огорода, задумайтесь и о емкостях для рассады, использование которых не требует перекопки всего участка.

На клумбах с розами неплохо будет расти садовая земляника, а по краям лаванда и тимьян. И чтобы цветы радовали своим цветением уже ранней весною, посадите сортовые маки. А как же без лилий? Но их поедают множество насекомых. Чтобы уберечь клубни и стебли, лучше посадить их в железные или деревянные емкости, желательно высокие - практично и очень красиво. Лилии сажать рекомендуется осенью.


Размещено: 20.11.2010 в 15:16   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя