Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Линкруст и технология его наклейки


Линкруст и технология его наклейки Линкруст – это достаточно новый, малоизвестный материал. Он изготавливается на основе бумаги, на которую тонким слоем наносится хлорвиниловая или лоноксиновая мастика с добавлением древесной муки или другого наполнителя. После чего на полученной поверхности специальными устройствами выдавливается орнамент. Такие обои можно покрывать совершенно различной краской, включая масленую. В этом случае уход за ними значительно облегчается, поскольку их можно мыть.

Технология наклейки линкруста не сложная, но требует достаточно больших временных затрат относительно других обоев, но полученный результат того стоит.

Для данного процесса понадобятся: линкруст, грунтовка, горячая вода (примерно 50ºС), полумасляная шпатлевка, острый нож, шкурка, ровная рейка или линейка, клей, мел, кисти для клея, шнур, краска (эмалевая либо масляная).

Для удобства, весь процесс наклейки линкруста можно разделить на несколько этапов:

Этап первый: Подготовка поверхности к наклеиванию обоев. Необходимо снять все плинтуса и выровнять стены: заштукатурить, загрунтовать и высушить. Для большей прочности стен, после их высыхания, наносим еще один слой полумасляной шпатлевки, и после ее высыхания ошкуриваем и  грунтуем.

Этап второй: Когда стены полностью готовы к оклейке линкрустом, занимаемся, непосредственно, его подготовкой. А именно, нарезаем линкруст на куски требуемой длины с учетом необходимости последующего совпадения рисунка. Сворачиваем получившиеся полотна в рулоны и замачиваем их в горячей воде минут на 10. После того, как рулоны полностью пропитаются, их оставляют на 8 – 10 часов. За это время линкруст размягчится и расширится.

Этап третий: При помощи линейки или специально подготовленной реки и острого ножа отрезаем кромку полотна. Поступаем так со всеми листами линкруста. Затем складываем их стопкой для дальнейшего нанесения клея.

Этап четвертый: На стенах необходимо обозначить меловые линии при помощи шнура, для соблюдения геометрии при наклейке обоев. Наносим на стену небольшое количество клея и даем ему немного впитаться, но так, чтобы при непосредственном приклеивании полотна он был еще влажным.

Этап пятый: Промазываем клеем полотно линкруста, даем ему немного впитаться и плотно прижимая, приклеиваем на стену. Со следующим полотном поступаем аналогично. При наклейке следим за совпадением рисунка. Полотна клеятся стык в стык.

Этап шестой: После того, как линкруст высохнет (а потребоваться на это может от 7 до 10 дней), оцениваем результат и исправляем возможные недочеты. Например, небольшие трещины можно замазать полумасляной шпатлевкой, а затем, после высыхания, зачистить шкуркой.

Когда все готово, линкруст можно покрыть любой понравившейся краской.


Размещено: 25.10.2010 в 12:21   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя