Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Межкомнатные двери - разнообразие форм и материалов


Межкомнатные двери Межкомнатные двери – это часть интерьера, которая выполняет очень важные функции. В первую очередь благодаря межкомнатным дверям помещение разделяется на отдельные функциональные зоны, они защищают от проникновения звуков из одной комнаты в другую и позволяют сохранить личное пространство. Также они являются важным элементом интерьера, могут дополнять дизайн комнаты, придавать ему завершенный вид, подчеркивать индивидуальность оформления и даже выступать в роли украшения – некоторые модели представляют собой настоящие произведения искусства.

 

Ассортимент межкомнатных дверей широк и разнообразен, они могут различаться как по типу используемых материалов, так и по размеру, форме, конструкции, способу открывания-закрывания. На современном рынке представлены самые разнообразные типы моделей. Есть двери как с двумя створками, так и с одной, открывающиеся либо внутрь помещения, либо наружу, также есть модели, которые работают по принципу купе – двигаются вдоль стены, или задвигаются в нишеобразное отверстие. Для небольших комнат с целью экономии места существуют складные двери или по-другому - «гармошки».

 

Межкомнатные двери распашного типа являются самыми распространенными. Их основные параметры: количество створок, направление отрывания – внутрь, наружу, влево, вправо, а также материал. Для их изготовления может использоваться цельное или клееное дерево, шпон, пластик, стекло.

 

Складные двери оптимальны для различных вспомогательных помещений – гардеробных, кладовых. Они зачастую делаются из легких пластиковых материалов. Очень необычно и стильно в квартирах и домах смотрятся двери-купе, которые могут состоять из одного или двух полотен, двигаться по одной или двум направляющим. Такой тип полотен отлично подходит для зонирования помещений, например для разделения кухни и столовой.

 

Еще одной характеристикой является материал. Для производства наиболее качественных и дорогих моделей используются твердые лиственные породы деревьев: красное дерево, дуб, бук, клен. Такие двери гарантированно будут выглядеть очень презентабельно и красиво, смогут прослужить долгие годы не деформируясь и не теряя форму, не потребуют частых ремонтов и смогут любому помещению придать солидность и благородство. Известная российская компании «Александрийские двери» занимается выпуском именно таких моделей класса «Люкс». Они сочетают в себе великолепный дизайн и превосходное качество.

 

Модели, для изготовления которых используются хвойные породы, например сосна, более низкого качества, но при этом более доступны по цене. При их покупке нужно учитывать, что хвоя очень чувствительна к влажности и под ее воздействием теряет форму. Помимо цельных древесных пород межкомнатные двери изготавливаются из древесных компонентов путем их склеивания, например фанеры или древесной стружки.

 

Для придания индивидуальности, красоты и оригинальности дизайнеры все чаще используют в одной модели несколько видов материалов, применяют нестандартные цветовые решения. В качестве декоративных элементом могут использоваться гладкое или рельефное стекло разной фактуры и цвета, металлические детали, фурнитура, резные элементы, пластик и многое другое.




Размещено: 31.01.2011 в 11:32   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя