Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Освещение в кухне


osveshenie-na-kuhne Используется в кухне несколько видов освещения.

Освещение кухни общее: это может быть в центре потолка люстра или установка точечных светильников. Хотя некоторые нынешние дизайнеры полагают, что в кухне люстра на потолке допустима, если она под собой что-то освещает (например, обеденную зону).

Рабочая зона. Эту функцию могут осуществлять светильники, вмонтированные в кухонную мебель. Ряд светильников можно цепочкой встроить над рабочей зоной в потолок, но светильники эти должны быть довольно мощными.

Освещение для приема в кухне-столовой гостей. Хорошо также иметь настенный светильник с регулятором яркости, чтобы можно было в любой момент создать полумрак. Но это при условии, что в кухне не только лишь готовят и принимают пищу, но и принимают гостей, отдыхают.

Освещение столовой зоны. Для столовой зоны оптимальным решением будет с абажуром светильник на потолке прямо над столом. Если есть решение абажур повесить над столом, который находится непосредственно в кухне, то люстра в центре потолка, будет конечно лишней. В данном случае светильник с абажуром будет выделять столовую зону, а настенными светильниками или встроенными в потолок, можно осветить зону кухни.

Абажур на кухне. С домашним уютом ассоциируется светильник с абажуром. Когда домашний уют является одним из основных требований к интерьеру кухни-столовой, то без абажура над столом едва ли можно обойтись.

Круглый абажур нужно вешать над круглым столом, а над овальным или прямоугольным неплохо будет выглядеть абажур произвольной формы, даже очень экстравагантный. Чем столешница обеденного стола больше – тем и абажур должен быть более крупным.

Цвет абажура в кухне. В кухне классические цвета абажура – это красный, желтый, теплый светло-зеленый, терракотовый. Относительно цвета, следовать обязательно нужно такому правилу: никаких голубых, синих и близких к ним оттенков для абажуров и плафонов. «Синева» в столовой и кухне создает чувство несвежести продуктов. К интерьеру в хай-тек стиле, можно, кстати, выбрать светильники с абажурами металлического или черного цвета, но цвет лампочки при этом должен быть «теплым».

На кухне не рекомендуется использовать лампы дневного холодного света – подобное освещение совсем нарушит уют и создастся «офисная» атмосфера.

Чтобы свет абажура над столом глаза не слепил, но и стол освещался весь, светильник желательно повесить так, чтобы абажур был на высоте около 60 см от столешницы. Неплохим вариантом будет, если высоту абажура можно будет регулировать.

При больших размерах стола, можно над ним подвесить несколько одноламповых светильников.



Размещено: 11.01.2013 в 11:10   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя