Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Освещение в темное время года


Освещение Дни становятся все короче, а ночи — все длиннее, так что большую часть суток нам необходимо искусственное освещение. Несмотря на то, что возможности есть у всех, во многих квартирах свет совершенно не продуман.

 

Свет — это не только необходимая вещь .чтобы хоть что-то видеть в собственном доме в темное время суток, но и элемент дизайна интерьера, а также способ регулировать настроение людей, находящихся в помещении. С помощью освещение можно сделать комнату уютной, создать романтическую обстановку или настроиться на деловой лад. Все зависит от того, как и где расположены лампы.

 

В осенние и зимние месяцы жизнь представляется весьма мрачной в прямом смысле этого слова. Утром человек просыпается до рассвета, на работу часто выходит затемно, добирается до офиса, когда только начинает проясняться, и весь день сидит, уткнувшись в монитор. Да, многие предпочитают выходить погулять в обеденный перерыв, но это не всегда возможно — бывает, что фирма находится в промзоне, единственное кафе расположено в помещении, и выходить на улицу не только бессмысленно, но и неприятно — кругом сплошные серые дома-коробки и складские помещения. Окна в офисе чаще всего завешены жалюзи, да и вид из них редко радует. Домой приходится возвращаться уже практически ночью — по крайней мере, на улице совсем темно. Вот и получается, что дневного света люди не видят целыми неделями — от выходных до выходных.

 

Между тем, недостаток света может вызывать подавленное настроение вплоть до депрессии. Так что приходиться компенсировать недостаток солнца хорошим искусственным освещением. Первое, что нужно сделать — это проектирование электроснабжения. Поскольку лампы, люстры, торшеры и бра питаются от электричества, необходимо составить оптимальную схему питания в каждой комнате квартиры, не забывая о коридоре и санузле. Провода должны быть подведены не только к тем местам, где будут висеть потолочные светильники — должно быть достаточное количество розеток, чтобы подключить настольные лампы и прочие приборы.

 

Основное правило: освещен должен быть каждый уголок. Не обязательно включать все лампы одновременно, но везде должна быть возможность «сделать светло» - и в стенном шкафу, и на балконе, и в нише, где стоит кровать. Уровень освещенности должен варьироваться — жильцы могут сами выбирать, включить им люстру поярче или сделать приятный полумрак.

 

Включать свет должно быть удобно — выключатели должны находиться на комфортной высоте, не прятаться за шкафами. Неудобно, когда приходится проходить из комнаты через весь длинный темный коридор к входной двери, чтобы зажечь свет, так что, возможно, имеет смысл организовать два выключателя, или хотя бы повесить небольшой ночник.

 

В темное время года, осенью и зимой, хорошее освещение дома очень важно, и нельзя пренебрегать мелочами, выбирая лампы в квартиру.




Размещено: 27.10.2012 в 11:31   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя