Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Озеленение балкона


Озеленение балкона Что можно найти на балконе современной квартиры? Пожалуй, все что угодно. Обычно там лежат вещи, которые хозяин туда помещает по принципу «авось пригодится». Но ведь балкон – это вовсе не свалка для всякого хлама. Это, прежде всего – украшение фасада здания. А коль скоро это украшение, то оно должно нравиться не только владельцу квартиры, но и прохожим на улице.

 

Что можно предпринять для того, чтобы украсить балкон? Оптимальным решением будет озеленение балкона. Однако озеленение – процедура не такая простая, как может показаться на первый взгляд. В ней есть ряд важных моментов, о которых будет рассказано ниже. Поэтому, если вы не хотите утруждать себя лишними хлопотами, гораздо проще заказать готовые композиции: сегодня интернет-магазины готовы предоставить подобную доставку цветов в Волгограде, Омске и других городах России.

 

Самое важное, что нужно учесть, занимаясь озеленением своего балкона, – это безопасность прохожих на улице. Прежде чем разместить на балконе цветочные ящики, нужно позаботиться о конструкции, которая их будет удерживать. Помимо надежного крепления ящиков следует убедиться в том, что эти ящики и вазы не будут протекать на балкон к соседям снизу. Размеры емкостей для цветов могут быть различными - все зависит от габаритов балкона. Однако следует помнить, что глубина цветочного ящика не должна быть меньше 20 сантиметров, и в каждом горшке обязательно должно быть несколько отверстий для слива воды.

Разобравшись с ящиками, следует подумать о земле, которая в них будет находиться. Наиболее подходящей для цветов считается дерновая земля, в которой присутствует компост и немного речного песка. Эту землю необходимо менять хотя бы раз в год. Высаженные растения нужно регулярно поливать и удобрять, применяя для этого минеральные удобрения. Для нормального роста растений достаточно удобрять их раз в две недели.

А теперь – поговорим непосредственно о растениях. Какие цветы лучше выбрать для озеленения балкона? Выбор зависит прежде всего от того, насколько хорошо освещается балкон. Если солнце освещает балкон 12 часов подряд – значит, балкон находится на солнечной стороне дома. Если солнце освещает балкон 5 часов – это значит, что балкон находится в тени. И для первого, и для второго варианта освещения найдутся свои растения, которым будет хорошо именно в такой обстановке.

Но это еще не все. При озеленении балкона нужно учесть еще одно обстоятельство: многие представители флоры крайне не любят загазованный воздух. Об этом следует помнить, если балкон выходит на улицу с очень интенсивным транспортным движением. Наиболее стойкими к вредным выхлопам считаются: настурция, петуния, алиссум и георгины. 


И, наконец, несколько слов о цветовой гамме. Важно не только озеленить балкон, но и добиться того, чтобы зелень выглядела гармонично и не раздражала. И здесь очень сложно дать какие-нибудь конкретные рекомендации. Можно порекомендовать только одно: не нужно бояться экспериментировать с цветами. Нужно попытаться найти наилучшее сочетание фона стены и цвета растений. Это не так сложно, как кажется.




Размещено: 27.03.2012 в 12:10   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя