Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Рубленые бани


bany pod kluch Строительство дома предполагает выбор из многих предлагаемых современных материалов, но возведение бани без сомнений выполняется из дерева. Самым подходящим материалом является рубленое бревно. Дерево всегда останется экологичным, долговечным и обладающим особым микроклиматом, за счет циркуляции воздуха.

Баня из рубленого бревна хорошо прогревается и долго хранит тепло. В бане за счет такого материала создается особая атмосфера и аромат. Рубленая баня является традиционной для нашей страны, где достаточно лесов и талантливых мастеров. Раньше бани рубили вручную, используя умения и знания предков. Сейчас можно заказать бани под ключ, которые всегда отлично сконструированы, полностью экологичны и безопасны.

Не смотря на большой выбор современных материалов, предпочтение для строительства бани отдается дереву. Низкая теплопроводность, возможность стен «дышать», не уступает ни одному из новых строительных элементов. В летнее время, в самый жаркий период, рубленая баня не допустит перегрева воздух, атмосфера останется приятной и мягкой. Часто бревно используют для строительства домов, где всегда будет сохраняться микроклимат, зимой не будет холодно, а летом жарко.

Строительство бани выполняется из цельной хвойной древесины, это может быть сосна или ель. Такие породы выбирались по их микроклиматическим свойствам и аромату. Лучшим деревом для растопки бани считается береза. Древесину для строительства заготавливают чистую, без паразитов или прогнивших частей. На концах бревен оставляют полоски из коры, чтобы бревна не растрескивались. Диаметры подбираются практически одинаковые, допускается разница в 5 см. Пазы выполняются в зависимости от климата, чем ниже температура зимой, тем шире паз.

Стена из продольно уложенных бревен является несущей конструкцией строения. Такую укладку называют венцом. Это конструкция в виде прямоугольника, которая укладывается из бревен соединенных замковым способом в углах. Такой фундамент обрабатывается специальными растворами и несколько месяцев стоит для просушки и усадки. При необходимости проводится укрепление.

Строительства рубленой бани выполняется в несколько этапов. Первый подразумевает подготовку бревен, их просушку. Затем вся конструкция возводится на подготовленный фундамент, конопатиться и оставляется на год. Через год, опять конопатят, дают подсохнуть, выполняют отделку, на этом работы по строительству закончены, и баня готова выполнять свои функции.



Размещено: 23.12.2013 в 16:46   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя