Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Облицовка кафелем на клеящих мастиках


Облицовка кафелем на клеящих мастиках Готовые клеевые составы для керамической (и не только) плитки пользуются весьма высокой популярностью, а объём их производства растет год от года. Так ли выгодна облицовка кафелем на клеящих мастиках по сравнению с привычными всем сухими клеевыми смесями для укладки плитки? Если мы ведем речь о привычных основаниях для плитки (бетон, штукатурка, гипсокартон), то применение мастики не вполне целесообразно. Главным образом потому, что для работы с ней требуется идеально ровная поверхность. Главный недостаток всех мастик – невозможность корректировать положение плитки толщиной клея.

Если мы говорим о нетипичных для плитки основаниях (дерево, фанера, металл), то здесь мастики вне конкуренции. Особенно битумные мастики, которые практически не содержат воду – главного врага дерева. Полимерные мастики хороши своей универсальностью. Ведь плитка не обязательно может быть керамической. Есть плитка из ПВХ и других пластиков. Такой материал на традиционный плиточный клей приклеить невозможно.

Вместе с тем облицовка кафелем на клеящих мастиках нецелесообразна, если речь идет об отклонениях по вертикали и горизонтали плоскости стен (от горизонтали - плоскости полов) на величины, больше чем 1,5 – 2 мм на два погонных метра. Поверхности, выполненные по стандартным технологиям, не соответствуют этим допускам. А значит, мастики в этих случаях неприемлемы. Зато обычным плиточным клеем такие, и даже большие отклонения можно легко компенсировать без потери качества. Кроме того, все мастики имеют большие сроки полимеризации. Как правило, от 2-3 суток до недели. Плиточный клей имеет гораздо меньшие сроки схватывания (от нескольких часов до суток).

Вывод:

Мастики нужно применять в следующих случаях:
-если для облицовки плиткой имеется нестандартное основание (металл, дерево, фанера и т.д.);
-если основание имеет высокие показатели по точности поверхности;
-если необходимо выполнение дополнительных требований по устойчивости к вибрациям и на отрыв;

Обычный плиточный клей нужно применять, если:
-облицовке подлежит основание из типичных материалов (бетон, штукатурка, гипсокартон);
-основания имеют разброс по допускам, больший, нежели требуется для облицовки на мастики;
-если имеются жесткие ограничения по срокам (минимальный срок высыхания мастики – 2 суток, а плиточного клея – 3 часа);


Размещено: 25.10.2010 в 14:21   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя