Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Обновление швов напольной плитки

1254 Иметь красивую напольную плитку в ванной, кухне или в туалете хочет, наверное, каждый. Однако хороший внешний вид напольной плитки во многом определяется состоянием плиточных швов. Если после укладки пола были выполнены работы по герметизации швов, то в дальнейшем швы не потребуют ремонта. Важно своевременно покрывать плитку герметизирующим составом, который обеспечит сохранность плиточных швов. Незащищенные швы со временем начинают трескаться, что не только портит внешний вид плитки, но и ухудшает ее эксплуатационные качества. В таком случае не реже раза в год придется заниматься обновлением плиточных швов.
Обновление плиточных швов пола на самом деле означает полную их замену, то есть сначала швы необходимо полностью очистить от старого состава, а затем заполнить их новым. Очистить швы от старого состава несложно с помощью молотка и зубила. Если встретится плохо закрепленная плитка, то ее необходимо либо заменить, либо тщательно очистить от клея и уложить на место. Место под такой плиткой также должно быть тщательно очищено от остатков прежнего состава. Поверхность, подготовленную к обработке, необходимо пропылесосить, чтобы в пространстве между плиток не осталось мелкого мусора. Специальные растворы для заполнения швов быстро твердеют, поэтому подготовительную работу надо сделать как можно быстрее.
Для формирования красивого шва удобно использовать специальный инструмент со съемными насадками, которые позволяют добиться требуемого профиля шва. Можно использовать, например, стержень соответствующего диаметра с закругленным концом или подходящую ручку от ненужной кисти. Во время выравнивания состава нужно держать инструмент так, чтобы он был как можно ближе к поверхности смежных плиток.
Для ремонта пола можно воспользоваться как готовой смесью, заказав её на http://emaco-spb.ru/germetiz_shvov, так и приготовить раствор самостоятельно из равных частей цемента и просеянного песка. Необходимо принять меры предосторожности при работе со смесями или цементом. Поэтому во время работы желательно использовать защитные перчатки и очки. Готовый раствор наносится непосредственно на плитку, а затем тщательно распределяется по всей поверхности, чтобы заполнить швы. Излишки раствора с плитки надо удалить сразу.
Когда раствор подсохнет, плитку можно вымыть, чтобы полностью удалить излишки раствора с плитки. Важно сделать это своевременно, так как засохший раствор трудно удалить с поверхности плитки.



Размещено: 23.11.2016 в 11:26   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя