Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Выбор кухонной мойки


Мойка – один из основных элементов рабочей области Вашей кухни. В процессе готовки и уборки без мойки не обойтись, даже если Вы обзавелись еще и посудомоечной машиной. Правильно подобранная кухонная мойка сделает Вашу работу на кухне более быстрой и приятной.

Выбор моек на современном рынке огромен – как же выбрать ту, которая наилучшим образом подойдет именно Вам?
Прежде всего, размер мойки должен соответствовать размеру Вашей кухни. Максимально сэкономить место маленькой кухни поможет мойка, совмещенная в одном модуле с электрической или газовой плитой. Один минус – такие изделия достаточно дорогие. Конечно, более бюджетный вариант для маленьких кухонь – небольшая мойка с одной чашей и крылом для сушки.

По количеству чаш мойки можно поделить на простые (одна чаша), двойные (две чаши) и полуторные (вторая чаша небольшая, чаще всего используется для мытья фруктов). Реже встречаются мойки с большим количеством чаш.

По форме чаши обычно выпускают прямоугольные, квадратные либо круглые.  Угловая кухонная мойка может быть как с прямоугольными чашами, так и с треугольными, позволяющими максимально использовать пространство в пользу вместительности мойки.

Мойки из нержавеющей стали
Мойка из нержавеющей сталиСамым распространенным вариантом материала для моек была и остается до сих пор нержавеющая сталь. Относительная дешевизна, совместимость с любыми стилями, удобство в эксплуатации делают мойки из нержавеющей стали одними из самых популярных. Покупая мойку из нержавейки, опасайтесь слишком дешевых вариантов от неизвестных производителей. Нержавеющая сталь кухонной мойки должна быть выполнена из так называемой пищевой стали – сплава с высокой коррозийной стойкостью, рассчитанного на соприкосновение с продуктами питания (американский стандарт AISI-304).

Делая выбор кухонной мойки, обратите внимание также на толщину стали. Минимальное значение – 0,6 мм, но лучше, если толщина материала кухонной мойки будет около 1 мм. Такая мойка будет служить дольше и не деформируется от удара, например, тяжелой кастрюлей.

Металлические мойки выпускаются штампованные и сварные. Штампованные мойки изготавливаются из цельного листа нержавейки путем штампования. Такие мойки обычно имеют глубину не более 150 мм. Сварные мойки изготавливаются из двух деталей – верх мойки и раковина изготавливаются отдельно, после чего свариваются, а шов шлифуется и становится невидным. Эти мойки не ограничены по глубине раковины. Сварные мойки несколько дороже штампованных, к тому же здесь особенно важно выбрать мойку хорошего качества, так как некачественная сварная мойка может вскоре дать течь на месте шва.

Глянцевая стальная мойка смотрится очень красиво, но, чтобы она оставалась такой долго, нужен очень тщательный уход. После каждого мытья посуды такую мойку придется вытирать насухо, а все царапины – полировать специальной пастой. По этим причинам, люди чаще выбирают мойки с тиснением или матовые мойки.

Мойки из композитных материалов
Мойки из композитных материаловМойки из композитных материалов смело можно назвать мойками нового поколения. Они изготавливаются из наполнителя (гранитной крошки, кварцевого песка) и связующего полимера (обычно, это акрил). По сравнению с мойками из нержавейки, композитные мойки имеют целый ряд преимуществ. Во-первых, свобода в дизайне – такая мойка может быть практически любого цвета. Во-вторых, удобство эксплуатации – материал мойки отталкивает жир, что значительно облегчает уход за ней. В-третьих, мойки из композитных материалов выдерживают высокие температуры, устойчивы к ударам и царапинам. В-четвертых, толщина композитной мойки порядка 1 см позволяет заглушить звук удара струи воды по мойке, а ведь это часто так раздражает в металлических мойках.

Недостаток таких моек, по сути, один – их высокая цена. Цена на мойку из композитных материалов не может быть ниже $200. А решив сэкономить, Вы легко можете купить подделку, которая выйдет из строя уже через 2-3 года. Дело в том, что для производства качественной мойки из композитов нужно строго соблюдать процентное соотношение основы и связующих материалов, а также технологию. Чтобы быть уверенным, что мойка сделана качественно, лучше обратиться в компании с известными брэндами, которые дорожат своей репутацией.

Керамические мойки
Керамическая мойкаКерамические мойки изготавливаются из фарфора или фаянса. Такие мойки отлично подойдут к классической кухне, или кухне в стиле кантри. Керамические мойки смотрятся дорого и красиво, они самые экологически чистые из всех видов кухонных моек.

Керамические мойки приблизительно на 30% дороже моек из композитных материалов.
К их недостаткам можно отнести также большой вес и хрупкость.




Размещено: 27.04.2010 в 15:51   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя