Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать разводку


Как сделать разводку Жизненно - важный блок в любой квартире - системы отопления, водоснабжения и канализации. От правильного решения вопроса: "Как сделать разводку?" - в дальнейшем будет зависеть функционирование водопроводной сети. Для того чтобы к вопросам ремонта не возвращаться в ближайшие 30 лет, необходимо и достаточно придерживаться нехитрых правил.

1) Стыки и повороты труб необходимо свести к минимуму, это облегчит монтаж и последующую эксплуатацию.

2) Диаметр труб рассчитывают, исходя из напора и протяженности водопровода. Так же принимают во внимание то, что соединения и изгибы повышают давление в системе.

Чаще всего используется диаметр 15 мм, 10 мм для водопровода, 20 мм и 25 мм для канализации. При сложной схеме разводки увеличивают общую длину системы, если давление ниже нормы берут трубы большего диаметра.

3) Отвод трубы от стояка заканчивается запорным вентилем. Труба подачи воды к унитазу для удобства снабжается отдельным вентилем.

4) если хотите скрыть из виду систему труб, делайте это так, чтобы иметь к ним постоянный свободный доступ. Скрывать газовые трубы категорически запрещено.

В вопросе, как правильно сделать разводку, нельзя упустить такой важный пункт, как выбор материала труб. Самыми лучшими считаются медные трубы, но они при этом являются так же и самыми дорогими. Металлопластиковые трубы наиболее подходят для самостоятельной установки. Им легко придать необходимый изгиб, крепление их производят при помощи резьбового соединения. Пластиковые трубы соединить сложнее, для этого потребуется специальный паяльник. При монтаже системы отопления не обойтись без металлических труб. Лучше всего подойдет нержавеющая сталь.

Что касается методов и приемов монтажа систем отопления и водопровода, то они практически ничем не отличаются. Поэтому для удобства и краткости изложения, мы сосредоточимся на том, как сделать разводку отопления в доме.

Как выполнить разводку отопительной системы с естественной циркуляцией


как сделать разводку отопления Поскольку этот вид работ несколько сложнее, чем монтаж разводки водопровода, на его примере проще будет понять последовательность действий.

Перед тем как переходить непосредственно к работам по монтажу, необходимо составить полную схему будущей разводки. Определите тип отопления, пути прокладки труб, а так же тип разводки. Она может быть однотрубной или двухтрубной. Последняя предполагает наличие прямой и обратной подводки, что существенно облегчает регулирование температуры в доме. Когда вы точно будете знать, сколько труб и какого диаметра необходимы, можно переходить непосредственно к монтажу.

Еще раз вспомним, что представляет собой система отопления с естественной циркуляцией. Она состоит из котла, от которого отходит главный стояк, заканчивающийся расширительным баком от которого отходит воздушная переливная труба, используемая для слива излишков воды в канализацию.

На каком - либо участке трубопровода устанавливают отдельный патрубок для соединения отопительной системы с водопроводом. Место его конкретной установки никак не регламентируется, но оно должно быть легкодоступно и не бросаться в глаза в жилом помещении. Сливной патрубок располагают строго в самой нижней точке системы. Для полного спуска воды в нем предусматривается уклон. Чем короче будет путь от слива до канализации, тем проще пользоваться системой.

как сделать разводку труб Чтобы увеличить давление в системе, отопительный котел устанавливают ниже уровня радиаторных батарей. Идеальный вариант для этого случая цокольный этаж или подвал. Учтите, что чем больше разница высот тем надежнее работа системы. Подводящие и отводящие трубы закрепляют не вплотную к стене, при помощи специальных скоб из металла.

При решении проблемы, как сделать разводку воды, так же может возникнуть вопрос выбора фитингов. Советуем обратить внимание на изделия из латуни, с надвижной гильзой. Они отличаются долгим сроком службы, прекрасно выдерживают воздействие температуры, удобны в монтаже.

В отношении того, как сделать разводку труб, чтобы вся система в итоге выглядела эстетично, есть несколько решений. Скрыть разводку водопроводных и канализационных труб можно при помощи специальных коробов из пластика, которые имеют специальные крепления и с легкостью устанавливаются на стены. Второй вариант это фальш - стены из гипсокартона. За ними можно спрятать так же стояки отопления, которые часто портят внешний вид жилища.

Приступая к самостоятельному монтажу коммуникаций, учтите, что в этом случае многие виды работ приравниваются к перепланировке. Поэтому выясните заранее, какие виды переустройства инженерного оборудования требуют разрешения и получите заключение о возможности и целесообразности данного вида работ. Это убережет от проблем в дальнейшем.


Размещено: 05.08.2011 в 10:42   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя