Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Завершаем ремонт квартиры – малярные работы


малярные работы Выполнение малярных работ суеты не терпит. Работа кропотливая, для терпеливых. Тем более что выполнение малярных работ начинается тогда, когда ремонт подходит к концу и если какие-то недочеты можно скрыть именно умелой работой маляров, то ляпы их самих замаскировать куда сложнее.

 

Какая же последовательность малярных работ? Для их выполнения необходим свободный доступ к стенам и потолку, поэтому если речь идет только о малярных работах, а не выполнение малярных работ как часть большого ремонта, то в первую очередь нужно вынести или сдвинуть к центру и тщательно укрыть пленкой мебель. Полы накрыть листами оргалита и картона, а сверху пленкой. Плинтуса «укутываем» слоем малярного скотча, снимаем дверные наличники, снимаем с розеток декоративную рамку, а «содержимое» также прячем под слоем малярного скотча.

 

Далее последовательность малярных работ продолжается работами по подготовке стен и потолка. Если потолок был покрыт побелкой – то ее необходимо смыть. Если же речь идет о водоэмульсионной краске, то шпателем зачищаем места, где краска отходит от потолка, трещины шпаклюем (предварительно увеличивая их шпателем), грунтуем, проклеиваем место шва малярным бинтом. Затем шпаклюем весь потолок.

 

Обои промачиваются горячей водой и обдираются при помощи шпателя, грунтуются и шпаклюются стены. Шпаклевка может наноситься в два и более этапа, после каждого зашкуривается мелкой наждачной шкуркой.

 

Можно приступать к покраске потолка. Последнее окрашивание потолка рекомендуют производить валиком с ворсом средней длины. Подготовленный потолок грунтуется водно-дисперсионной краской. После этого становятся видны незначительные дефекты, которые могут быть незаметны на прошпаклеванной поверхности. Обнаруженные дефекты шпаклюем и шлифуем, а затем окрашиваем потолок краской.

 

Следующий этап, если говорить про последовательность малярных работ - оклейка стен обоями. Сейчас существует масса специализированных клеев, приготовление которых не вызывает затруднения. Предварительно стены грунтуем клеевым составом, разбавленным чистой водой. Клей наносим на обои или стены (на флизелиновые обои клей не наносится, только на стены). Клеим обои стык в стык, учитывая подбор рисунка. Пузыри разглаживаем жесткой щеткой, для виниловых можно использовать тряпку. Самый страшный враг при поклейке обоев – сквозняки. И на этапе собственно поклейки и на этапе высыхания сквозняки приводят к расползанию стыков и отклеиванию обоев, так как вызывают неравномерное их высыхание.

 

Завершив этот этап работ можно говорить о завершении всех малярных работ и переходить к окончательной стадии ремонта – далее вешаем карнизы, двери, прибиваем плинтуса и устанавливаем выключатели.




Размещено: Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • DoctorGOOD   2012-03-07 20:46:30
    Хочу обратить Ваше внимание, на то, что в последнее время появились специальные импортные краски, которые дают минимум запаха. Если у Вас в семье маленький ребенок, или ремонт идет зимой или у кого то из членов семьи болит голова от запаха краски, то такая краска придется как никогда кстати.
  • DoctorGOOD   2012-03-07 20:55:34
    Также хочу обратить внимание, что для стыковки обоев очень удобно подкладывать кассовую ленту, между стыками и разглаживать их резиновым валиком. Лично мне малярные работы (неторопливая, старательная работа) и проклейка обоев доставляют большое удовольствие. Я перекрасил у тестя на даче все, что можно было перекрасить.
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий