Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Бетон в мощении приусадебных территорий


Бетон в мощении приусадебных территорий Неоспоримые достоинства бетона используются не только при строительстве загородного жилья, но и при обустройстве дачных участков. Мощение приусадебных территорий бетоном – оптимальное решение для дачи.

Во-первых, бетон порчен и достаточно долговечен. А, кроме того, ему можно придать любую геометрическую форму. Чаще всего на дачном участке бетонируют дорожки, колодезные кольца, лестничные  ступеньки, автомобильные въезды, отмостку и т.д. Правда, мощение приусадебных территорий бетоном  довольно трудоемкий процесс. Заниматься бетонированием в одиночку несподручно – непременно позаботьтесь о помощнике. Помните о том, что по свежебетонированным дорожкам ходить можно будет не раньше, чем дня через 3 после заливки. Тем не менее, бетон очень популярен у дачников. Это объясняется доступностью и дешевизной материала, а также тем, что бетон можно готовить порциями и только выработав его полностью, замешивать новый.

Бетонирование приусадебных территорий возможно либо сплошным способом, когда на всю поверхность сплошным слоем заливается бетон, либо при помощи заранее приготовленных бетонных плит. И для сплошной заливки, и для плит бетон готовят одинаково. Мощение дорожек плитами не обязательно должно ориентироваться на строго прямоугольные плиты. Это могут быть куски бетона произвольной формы. В данном случае для таких плит можно форму приготовить одну,  но большого размера. А в после высыхания бетона просто расколоть получившуюся бетонную глыбу в произвольном порядке.

В качестве формы подойдет конструкция, сколоченная из досок и установленная на основание, только ни прямо на землю. Иначе залитый в форму бетон просто впитается в землю. Самое главное, верно определить толщину плит. Они не должны быть слишком толстыми, иначе их будет трудно красиво расколоть, и слишком тонкими, иначе плиты будут крошиться.

Ну, а в каком порядке их укладывать: стык в стык или на расстоянии друг от друга – это дело хозяйское. При мощении дорожек  бетонными плитами с  соблюдением расстояния между ними, необходимо, чтобы этот зазор был равномерным, иначе дорожка будет смотреться не красиво. Со временем на не покрытых плитами участках вырастет трава, которую придется срезать или подкашивать, так что, несмотря на видимую экономичность по расходу бетона (из-за свободных участков) такая дорожка потребует более тщательного ухода.


Размещено: 30.10.2010 в 21:24   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя