Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Строительство экодома


Строительство экодома Существенное сокращение природных ресурсов нашей планеты неизбежно приводит к тому, что цены на топливо впредь будут только повышаться. Такое положение вещей заставляет всё чаще задумываться о необходимости жизни без применения сторонних энергоресурсов, полной переработке собственных отходов и использовании экологически чистых возобновляемых источников энергии для жизни в комфортных условиях.

Всё вышеперечисленное возможно, если вложить средства не в покупку городской квартиры, а в строительство экодома. Строгое определение термина экодом говорит о том, что это объект недвижимости, который имеет замкнутый цикл воспроизводства при полностью автономном обеспечении всеми необходимыми источниками энергии из возобновляемых ресурсов.

На практике это может выглядеть несколько проще. Нужно иметь всего лишь один источник энергии – электричество, чтобы забыть навсегда ужасы коммунальных платежей. В России стоимость земельных участков под индивидуальное строительство относительно невелика. Строительство экодома начинается с выбора участка и его приобретения (или использования для этого уже имеющегося участка с домом и постройками). Требования к участку должны предъявляться следующие: наличие электричества, глубина залегания артезианских вод не более 40 м, площадь участка не менее 25 соток.

Выбирая проект экодома, нужно отдавать предпочтение тем конструкциям и материалам, которые позволяют наиболее выгодно защищать вас от мороза при минимальной цене на объем помещения. Современные технологии позволяют быстро возводить  дома со сроком службы не менее 100 лет, стоимость которых составляет около 200 долларов за кв.м. Не имеет смысла рассматривать слишком дорогие проекты, так как основные средства придется вложить в создание инженерной инфраструктуры экодома.

А затратить их придется в первую очередь на буровые работы и обустройство автономного водоснабжения.  В среднем при указанных выше параметрах участка весь комплекс этих работ с оборудованием обойдется заказчику в 7 тысяч долларов. Дорого будут стоить очистные сооружения для дома. Здесь затраты прямо пропорциональны количеству проживающих в доме людей. В среднем, для семьи из 4-х человек на очистку сточных вод придется затратить около 10 тысяч долларов. И, наконец, решение проблемы с отоплением и горячим водоснабжением посредством установки на участке теплового насоса обойдется не менее чем в 10 тыс. долларов вместе с монтажными и пусконаладочными работами.

Итого, строительство экодома, рассчитанного на семью из 4-х человек в пригороде Петербурга будет состоять из следующих статей расхода: участок 25 соток (электрифицированный) – 25 тыс. долларов, дом – 18 тыс. долларов, водоснабжение – 7 тыс. долларов, канализация – 10 тыс. долларов и отопление – 10 тыс. долларов. Что в общем составит 70 тыс. долларов. Это стоимость однокомнатной квартиры без отделки в Петербурге.


Размещено: 17.11.2010 в 19:31   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя