Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как организовать систему очистки воды для частного бассейна


ochistka-vody-v-bassejne Чтобы вода в бассейне оставалась всегда чистой, необходимо применять соответствующие меры по уходу, а также позаботиться об организации эффективной системы очистки. Необходимые процедуры можно осуществлять как самостоятельно, так и с помощью профессиональных специалистов.

Система очистки воды в бассейне включает ряд обязательных мероприятий, которые должны осуществляться на разных этапах эксплуатации. К ним относятся:

- обеззараживание стенок и дна бассейна специальными дезинфицирующими средствами перед заполнением чаши водой;
- дезинфекция;
- регулировка рН;
- чистка чаши заполненного бассейна;
- коагуляция;
- уничтожение водорослей.

Система очистки воды должна предусматриваться еще на этапе проектирования бассейна. Для правильной циркуляции, которая поможет избежать цветения необходимо подобрать подходящую фильтровальную установку.

Дезинфекция воды в процессе эксплуатации осуществляется несколькими способами, такими как:

- хлорирование,
- озонирование,
- обработка кислородом,
- обработка ультрафиолетом.

Наиболее распространенным и недорогим методом является хлорирование. Хлор на длительное время дезинфицирует воду и способствует процессу коагуляции. В качестве недостатка такого метода можно выделить специфический запах, которым сопровождается обработка воды.

При озонировании газ из озоногенератора выделяется в воду, где взаимодействует с органическими и неорганическими частицами, окисляя их. Такой метод является в десятки раз более эффективным, чем хлорирование.

Дезинфекция при помощи ультрафиолета осуществляется при помощи специальной установки, оборудованной ультрафиолетовым излучателем. Излучение негативно воздействует на микроорганизмы, приводя к их уничтожению. Очистка осуществляется в проточном режиме, а скорость потока устанавливаются с учетом размеров бассейна и количества воды в нем.

Довольно эффективными являются установки, которые наполняют воду активным кислородом. Данный метод считается наиболее экологически чистым и безопасным, не сопровождается неприятными запахами, как при хлорировании и позволяет поддерживать воду в свежем и чистом состоянии.

Для очистки воды необходимо осуществлять также коагуляцию. В бассейн добавляются специальные флокулянты, которые приводят к связыванию между собой мельчайших частиц грязи и пыли, а также микроорганизмов в крупные хлопья, которые смогут задержать фильтры.

Уничтожение водорослей в бассейне, которые в жаркое время могут появиться даже при постоянной дезинфекции и фильтрации, осуществляется при помощи альгицида.

Также в случаях, если вода имеет заниженный или завышенный показатель рН, который можно определить с помощью специальных тестеров, также необходимо добавлять в бассейн специальные вещества, которые сделают кислотно-щелочной баланс благоприятным для человека.

Чашу бассейна необходимо регулярно очищать от органических загрязнений, которые способствуют развитию водорослей и вредных микроорганизмов. Такая очистка осуществляется при помощи специальных водяных пылесосов, имеющих набор различных щеток.

Для того чтобы в полной мере оценить состояние воды в бассейне необходимо проводить химический анализ при помощи специального лабораторного оборудования, которым пользуются профессионалы. Но с использованием правильной системы очистки, которая включает в себя эффективные фильтры, дезинфекцию, очистку чаши и прочие мероприятия по уходу за бассейном, можно обеспечить приемлемое качество воды.




Размещено: 17.01.2014 в 12:42   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя