Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как самостоятельно постелить линолеум


linoleum-plintus Линолеум является одним из самых популярных напольных покрытий. Эксплуатационные характеристики линолеума, относительно невысокая стоимость позволили ему стать лидером продаж популярных напольных покрытий. Сегодня строительные магазины предлагают широчайший ассортимент линолеума различного качества и расцветок. Современный линолеум иногда даже сложно отличить от ламината или паркета.

В тоже время линолеум будет вам служить долго, лишь при правильной его укладке. Поэтому следует соблюдать правила приведенные ниже.
  1. Линолеум стелиться только на поверхность, правильно подготовленную. Независимо от того цементная ли это стяжка или деревянные доски. В последнем случае доски должны быть сухими, чистыми и без пыли. В случае если доски прогибаются при ходьбе, то линолеум вскоре потрескается. Необходимо на доски настелить фанерные листы.
  2. Основной пол должен иметь абсолютно ровную поверхность. Это проверяется с помощью линейки: если между полос и ровной линейкой зазор составляет больше 3 мм, то такой пол подлежит выравниванию.
  3. Сначала линолеум необходимо выровнять. Так как они продаются в рулонах, то после их разматывания образуются «горбы». Чтобы выровнять, линолеум нарезают на куски по нужному размеру. Кладут друг на друга, и помещают под пресс. За десять дней линолеум «отлежится», и он будет готов к укладке.
  4. Перед непосредственной укладкой линолеума, необходимо снять плинтуса. Потом расстилают, ранее подготовленные листы, подогнав их в стыковочных местах. Затем плотно прижать плинтусами по краям. В местах стыков желательно проклеить мастикой. Предпочтительнее плинтуса burkle прибить дней через десять, после того, когда линолеум плотно прижмется к полу. В маленьких помещениях, к примеру, в коридоре, допускается укладка линолеума всухую, после чего сразу же фиксируется плинтусом.
  5. Укладка линолеума на клеящую основу будет намного надежнее. Для этого мастикой прогрунтовываются куски линолеума. Этой же мастикой промазывается и сухой чистый пол.

Купить и постелить линолеум – этого недостаточно. За ним необходимо еще правильно ухаживать. Не допускается использование средств с абразивными частицами. Участки, которые особо загрязнены, промываются мыльной водой.

Обычно при мытье линолеума используется теплая вода и мягкая тряпка. Затем он вытирается насухо. При таком уходе линолеум долго будет сохранять свой блеск и рисунок.



Размещено: 24.10.2012 в 13:26   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя