Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как строится наземный погреб


pogreb Последнее время среди аматоров-строителей, которые, к тому же, выращивают что-нибудь на своем дачном участке, стали популярными небольшие наземные погреба, или мини-погреба, являющие собой утепленные ящики из дерева. Такие хозяйственные помещения очень ценны на малых площадях, где не хватает места для глобального строительства, или когда грунтовые воды на местности существенно поднимаются. Размер наземного погреба может быть любым, в зависимости от потребностей владельца.

Строительство такого типа мини-здания предпочтительно начинать в середине лета, при оптимальном показателе уровня грунтовых вод. Убедившись в том, что Вы заготовили весь нужный материал и не придется из-за отсутствия чего-либо вынужденно прерывать работу, примитесь за расчистку выбранного места (желательно, сухого и возвышенного) от растительного слоя. Потом сделайте там земляную выемку глубиной 20-50 см. Грунт, вынутый из выемки, может пригодиться для наружной обваловки Вашего погреба. После этого выемку хорошо трамбуют и засыпают дренажом (можно использовать керамзит, мелкий гравийный щебень, просеянный кирпичный бой или крупнозернистый песок). Дренирующая прослойка надежно защитит будущий погреб от сырости.

Следующий слой, в 15-20 сантиметров, так называемое «глиняное тесто», в котором следует плашмя утапливать красный глиняный кирпич. Это лучший вариант пола для наземного погреба, особенно в плане гигиеничности эксплуатации и отсутствия повреждений грызунами. В среднем требуется 0,15 0,2 м3 «теста из глины» и 32 кирпича в расчете на 1 м2 пола.

Красным кирпичом, утопленном в глиняно-известковом растворе, обкладываются и боковые стенки подготовленной земляной выемки. Двойные боковые стенки, выводимые на 25-30 см над поверхностью земли, и потолок наземного погреба изготавливают из деревянных досок. Между этими досками укладывается утеплитель, в качестве которого используются опилки, пенопласт, керамзит, дубовые листья, лесной мох, кирпичный щебень и т.д.

С торцевой стороны постройки обыкновенно располагают люк, или лаз. Между двумя его дверцами внутренней и наружной также закладывается утеплитель: полиэтиленовые мешки, наполненные термоизоляционной субстанцией. Кровля наземного погреба покрывается одно- или двухскатной крышей из рубероида, асбоцементного шифера, горбыля или иного кровельного покрытия.



Размещено: 07.11.2012 в 11:30   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя