Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как ухаживать за керамогранитом


керамогранит Керамогранит является уникальным строительным материалом. Благодаря основным характеристикам – стойкости к механическим повреждениям и загрязнениям – его можно назвать вечным камнем. Он не расколется от упавшего тяжелого предмета, а поверхность останется невредимой при попадании на нее химических веществ.

 

Уход за керамогранитом необходимо начинать сразу после его укладки путем удаления остатков цемента, затирки и клея. Эти загрязнения не только портят внешний вид поверхностей, но и способствуют накоплению грязи и пыли, что усложнит в дальнейшем уборку пола и стен.

 

Для удаления этих загрязнений используют слабый кислотный раствор (5:1), который наносят на поверхность, оставляют минут на 30-60 и смывают тщательно при помощи щетки.

 

Особого ухода требует керамогранит полированный или полуполированный, так как такая заводская обработка придает блеск поверхности, но нарушает ее молекулярные естественные связи. Чтобы закрыть все поры и восстановить водонепроницаемость материала, его необходимо обработать водоотталкивающими растворами. Блестящую плитку не рекомендуется очищать при помощи средств, содержащих абразивные частицы, которые сделают ее тусклой, а поверхность покроется мелкими царапинами.

 

При изготовлении матового и структурированного керамогранита дополнительная обработка в виде полировки не производится, следовательно, не происходит нарушения микропор. Это позволяет при уходе не проводить предварительную водоотталкивающую защиту.

 

Для придания блеска керамическим плиткам их натирают специальными составами, основу которых составляет природный или синтетический воск. Равномерно нанесенные и растертые, эти средства выполняют и защитные функции.

 

Уход за керамогранитом можно осуществлять следующими веществами:

 

  • Щелочные. Представляют собой водный раствор с питьевой или каустической содой, карбонатом калия. Хорошо справляются с пятнами жира, вина, крови, сока и кофе.

  • Кислотные. Применяют соляную, серную и азотную кислоту, которые идеально удаляют чернила, ржавчину, известь, клей, остатки цемента и никотиновые пятна. Не рекомендуется использовать плавиковую кислоту, способную повредить поверхность.

  • Растворители. При помощи таких средств, как ацетон, скипидар, бензин и нитросоставы, очищают с поверхностей воск, смолу, лак, краску и жевательную резинку.

  • Пятновыводители. С помощью этих универсальных моющих растворов можно с успехом удалять практически все разновидности пятен. После нанесения неразбавленного средства и его полного высыхания, все удаляется влажной губкой.

 

От бытовой грязи и пыли керамогранит очищают обычными моющими составами, рекомендованными для ухода за ним.




Размещено: 28.12.2012 в 9:43   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя