Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Настенные пробковые покрытия: характеристики и особенности монтажа


Настенные пробковые покрытия Пробка – это натуральный материал, который сочетает в себе превосходные декоративные, тепло- и звукоизоляционные функции. Есть множество видов настенных пробковых покрытий: специальные стеновые панели, натуральные обои и пробковые полотна. Они все отличаются отличными свойствами качества, выполняют антисептические функции, абсолютно безопасны для людей, страдающих аллергией. Единственным их недостатком является высокая цена.

Самым распространённым материалом являются пробковые плиты. Они имеют различные расцветки и текстуры, но все являются натуральными. Существуют самые различные размеры пробковых плит: 30 на 30 сантиметров, 30 на 60 сантиметров и некоторые другие. При этом толщина стенового покрытия небольшая: всего три миллиметра. Их можно использовать как для отделки стены, так и для потолка.

Натуральные обои из пробки представляют собой катушки флизелина или бумаги, на которые нанесён тонкий слой натурального материала. Пробковые полотна выполняются другим образом: на рулоны из прессованной крошки пробки наносится шпонированное пробковое покрытие. Есть и новый материал – самоклеящиеся пробковые обои, однако на данный момент они не получили широкого распространения на нашей земле.

пробковые покрытияМонтаж пробковых покрытий не сильно отличается от монтажа любых других строительных материалов. Однако до начала работ, их нужно принести в то помещение, где будут осуществляться работы, распечатать упаковки и выдержать пару дней в условиях этого помещения. За это время можно провести дополнительную подготовку стен. Они должны быть прогрунтованы, а для оклейки обоями используйте любой хороший обойный клей.

Пробковые плиты можно монтировать на монтажный клей, «жидкие гвозди» или сухим способом – на дюбеля или саморезы. Первый вариант, конечно, является наиболее предпочтительным. Наносить клей нужно по периметру плиты, а ещё – крест-накрест панели. Если стены были подготовлены плохо, то с помощью пробковых панелей можно попытаться несколько выровнять их. Нарезка плит осуществляется с помощью ножовки или электролобзика. Клеить их лучше начинать от уровня с пола. Если пол не был ровным, то полученную щель потом спрячет плинтус.

Что касается пробковых полотен, то их следует монтировать на контактный клей, который наносится с помощью шпателя. Нарезку полотен стоит делать сильными ножницами или хорошим, острым ножом. Тщательно разравнивайте клей на поверхности. После того, как Вы осуществите работы по монтажу пробковых покрытий, дополните картину другими декоративными элементами из пробки: плинтуса, штапик и другие декоративные элементы.

Результат Вас приятно удивит, порадовав своей красотой и изыском.


Размещено: 22.10.2010 в 20:53   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя