Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Классическая техника витража


техника витража Витражи (лат. Vitrum – стекло) с давних пор являются особым видом декоративного искусства. Несколько веков назад они украшали лишь величественные здания храмов и дома великой знати, а сегодня витражи вошли в нашу жизнь, как элемент декора, способный украсить любой общественный или жилой интерьер.


Современные методы производства, позволяют использовать витражи в украшении дверных и оконных проёмов, межкомнатных перегородок, потолочных и настенных бра, подвесных потолков. Сфера применения витражей ограничена лишь фантазией дизайнера.


Изготовление витража с использованием современных технологий, обеспечивает полную безопасность эксплуатации витражного панно, что позволяет устанавливать его даже в декоре детской комнаты. Витражи долговечны, они не выгорают и не тускнеют, а также  за ними  просто  ухаживать.

 

Одна из самых интересных технологий изготовления витража, была создана в конце 18 века американским ювелиром Луисом Комфортом Тиффани. Классическая техника, в которой много веков применялся свинцовый прут, не давала возможности создавать более сложные витражные произведения с использованием множества мелких деталей. Тогда, Луис Тиффани придумал новый способ крепления витражного стекла.

 

При изготовлении витража по новой методике, его детали после специальной обработки кромок, оборачивали медными  полосками, затем, соединяемые детали спаивали между собой с помощью олова, что придавало не только изящность конструкции, но и особую прочность.

 

С помощью этого метода, появилась возможность создавать изысканные художественные произведения из стекла не только плоской конструкции, но и, используя вогнутые и выпуклые элементы, воплощать в жизнь новые интересные формы витражных изделий. Сам Луис Тиффани изначально использовал этот метод для создания абажуров для ламп, а впоследствии, для производства масштабных художественных витражей.
Высокая художественная ценность работ Луиса Тиффани была оценена множеством наград и премий.
На сегодняшний день, этот метод почти не претерпел изменений, а изделия, выполненные с помощью технологии «Тиффани», пользуются всё большей популярностью. И неудивительно, так как, с виду хрупкие, поражающие своей живописной красотой и изяществом, витражи Тиффани, отличаются особой прочностью.


Витражи Тиффани устойчивы к воздействию температур, а это значит, что их можно использовать не только в качестве украшения оконных и дверных проёмов или межкомнатных перегородок, но и для декора люстр, торшеров, фонарей. Источник света создаст дополнительный декоративный эффект, проходя сквозь цветное стекло и преломляясь на гранях. 


Технология "Тиффани" позволяет воплотить в жизнь самые смелые художественные решения для любого интерьера: будь то детская, гостиная, ресторан или офис. Этот уникальный метод создания витража позволяет использовать в дизайне любой стилевой направленности, будь то интерьер в стиле модерн, классика или барокко.




Размещено: 11.07.2012 в 19:42   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя