Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Особенности строительства фундамента


фундамент Фундамент – это основная и наиболее «ответственная» конструкция, на которую передается существенная нагрузка от всех стен, крыши, а также внутренней утвари, находящейся в доме. Таким образом, фундамент можно сравнить с мифологическим Атлантом, который, по преданию, держал на своих плечах весь земной шар.

 

Постройка данной конструкции оценивается примерно в 10-20 процентов от всей стоимости дома. Конечно, основными критериями ценообразования в данном случае являются: строительные материалы, выбор технологии строительства и найм той или иной бригады (фирмы-подрядчика). Причем уделять внимание всем этим факторам нужно особенное, ибо неправильно возведенный фундамент рано или поздно приведет к перекосам, различным деформациям и даже разрушению целого здания. Случиться может это весьма неожиданно, причем в самый неподходящий момент.

 

Итак, во-первых, вам необходима доставка строительных материалов (песка, щебня, цемента и т.п.). Во-вторых, нужно определиться с тем, какой тип фундамента будет возводиться. Так как их существует достаточно много видов, решить данный вопрос следует заранее.

 

Например, ленточные фундаменты обычно монтируют в тех случаях, когда возводится дом небольшого размера. Их можно охарактеризовать поперечным сечением, которое проходит по всему периметру будущего дома. Возведение ленточного фундамента – это довольно-таки простая и недорогая процедура.

 

Способ сооружения данной конструкции (столбчатый, на сваях) подходит в том случае, если предполагается строительство легкого дома. Есть у такого фундамента и свои преимущества. Например, он дешевле ленточного практически в 2 раза. Ну, а если речь идет о постройке тяжелого здания, да еще и на глинистом грунте, то при таком раскладе необходимо будет строить фундамент, который известен многим строителям под названием «плита». Его обычно применяют в многоэтажном строительстве.

 

Стоит отметить, что возвести качественную основу для какого-либо сооружения – это вам не только привезти цемент в мешках, смешать его в необходимых пропорциях с другими ингредиентами и залить в заранее выкопанный тоннель. Очень важно учитывать многие особенности. Например, в тоннеле обязательно должна находиться армированная сетка из толстой проволоки или арматуры, которая существенно укрепит фундамент. Глубина колодца выбирается исходя из высоты здания, сейсмической опасности региона, количества выпадаемых осадков и многого другого. Характер грунта, расположение подземных коммуникаций (газовых, водонапорных, канализационных труб) также учитываются при строительстве.

 

Кстати, достаточно важная характеристика каждого фундамента – это устойчивость его основания. Безусловно, ее нужно обеспечить для того, чтобы сооружение в первое же незначительное землетрясение просто не рассыпалось, как карточный домик. В особенности это важно для тех сооружений, которые построены на влажных грунтах.

 

В общем, фундамент – это подземная или даже подводная конструкция (часть здания), которая принимает на себя все статические нагрузки, создаваемые весом постройки. Дополнительные нагрузки, которые называют динамическими, создаются за счет внешних факторов. Например, это может быть дорога, расположенная рядом с домом, по которой ездят автомобили. Безусловно, это необходимо учитывать, но никак не отбрасывать в сторону.

 

Работы, связанные с возведением фундамента, выполнять должны специалисты, имеющие соответствующее образование и опыт. На этом лучше не экономить, ибо последствия потом могут быть катастрофическими.




Размещено: 01.03.2013 в 11:30   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя