Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Плюсы и минусы кирпичных домов

kirpichnie doma Чтобы сделать обоснованный выбор, нужно проанализировать и сравнить основные плюсы и минусы загородных домов, построенных из различных строительных материалов. В этой статье рассматриваются достоинства и недостатки кирпичных домов, которые были и остаются самым распространенным типом загородных домов и коттеджей, занимая прочное место в современном загородном строительстве.

История кирпичных построек насчитывает тысячелетия, и многие из них сохранились до сих пор, принимая посетителей как дворцы, торговые ряды, музеи, действующие соборы. Дом из кирпича – один из самых долговечных типов строений. Он может простоять не один век, переходя от дедов к отцам и внукам.

Кирпич прочен и хорошо переносит все виды статических нагрузок, возникающих в конструкции здания. Он огнестоек и не горюч.

Кирпич обладает значительной тепловой инертностью: нагревается и остывает медленно. (Именно из-за этого свойства кирпич часто используют в кладке печей и каминов.) Это значит, что в сильную летнюю жару дом из кирпича будет дольше, чем другие типы строений, сохранять прохладу.

Кирпичная кладка, отрабатывавшая на протяжении многих столетий и фактически доведенная до совершенства, позволяет воплотить в жизнь любой архитектурный замысел, независимо от его стиля, вывести красиво и аккуратно разнообразные конструктивные элементы и декоративные детали: колонны, эркеры, карнизы, полукруглые и стрельчатые арки и своды.

Назвав основные достоинства, перейдем к недостаткам кирпича и кирпичных домов. Собственно, недостаток всего лишь один: кирпич обладает сравнительно высокой теплопроводностью и поэтому не относится к теплосберегающим материалам. Для того чтобы ограждающие стены из полнотелого кирпича отвечали современным требованиям к теплоудержанию жилых зданий, их толщина должна составлять более двух метров. Что, разумеется, неприемлемо ни с точки зрения расхода материала, ни с точки зрения использования полезной площади, ни с точки зрения устройства естественного освещения: толщина стен резко снижает световую эффективность оконных проемов.

Поэтому, если заказчик желает построить кирпичный дом в соответствии с современными строительными нормами, то его приходится утеплять. Утепление наружных стен чаще всего выполняется по одной из двух технологий: «вентилируемый фасад» или «мокрый фасад». В первом случае декоративный фасад здания допускает любой вид наружной отделки, во втором случае на слой утеплителя наносится специальная штукатурка.

Таким образом, сопоставление достоинств и недостатков кирпичных загородных домов позволяет убедиться в их высоком потребительском качестве с точки зрения профессионала строителя.

Нужно сказать и о психологической составляющей, присутствующей в выборе того или иного типа загородного дома. Кирпичное жилище служит синонимом основательности, добротности, материального достатка, социального статуса, высокого жизненного стандарта.

 




Размещено: 01.10.2013 в 15:32   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя