Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Проектирование бани


Проектирование бани Строительство бани, как и любого иного объекта, всегда начинается с проектирования. Именно благодаря проекту можно в полной мере осуществить два основных условия, которые предусматривает любая баня. Первым условием станет необходимость управления главными технологическими параметрами, то есть, температурой, качественным и здоровым составом паровоздушной среды, а также влажностью. Вторым условием, которое обязательно должно рассчитываться при строительстве – это возможность с удобством разместиться на лежанке, осуществляя банные процедуры, а также осуществление массажных процедур.   
 
Проектирование бани изначально начинается с расчёта площади строения, а также его отдельных помещений. Считается, что на каждого человека приходится не меньше 1м2, если говорить о площади самой парилки. В предбаннике же допускается не менее полутора квадратных метров на человека. Если баня строится отдельно от остальных помещений, то её площадь не должна быть меньше десяти квадратных метров, а соотношение парилки и комнаты для отдыха составляет 1:1 на 5:2 м2 соответственно.

Если планируется проектирование бани на трёх, четырёх человек, то в таком случае оптимальными размерами считаются параметры 3х5, либо 3х6 метров. Благодаря таким условиям есть возможность удобно распланировать помещения. Очень важное значение имеет проектирование потолков, ибо именно от них во многом будет зависеть температура в бане и качественное принятие процедур. Расчёт высоты потолков производится таким образом: верхний полок устанавливается выше над верхним уровнем печи-каменки. При этом человек, сидящий на нём, не должен испытывать никаких неудобств при использовании веника. Для этого в проекте предусматривается пространство порядка 1,1метра. Как правило, высота камней в печи составляет порядка одного метра, что предусматривает высоту потолков 2,1м. Эта величина предусматривается, как для финских саун, так и для русских бань. Нежелательно уменьшать высоту, поскольку в противном случае могут появиться проблемы с вентиляцией помещения со всеми вытекающими последствиями. Если же увеличить высоту, то велика вероятность, что помещение не будет прогреваться в должной мере.

При проектировании полков, оптимальным размером считается 70 см, дабы на полке уместился взрослый мужчина. Верхняя полка имеет ширину 40-50 см, а рекомендуемая высота, на которой она располагается, составляет 105-115 см. Для того, дабы вентиляция соответствовала норме, полки должны быть открытыми снизу. Расположение полков также должно быть спроектировано правильно. Полки должны находиться на расстоянии от печи, либо каменку можно расположить в нише. Делается это для того, дабы пар не обжёг находящихся в бане людей. Планки, из которых изготавливается настил, должны быть тщательно отшлифованы и находиться на расстоянии порядка 10-15мм одна от другой. Ширина планки не должна превышать толщину, более чем в четыре раза, иначе их просто покоробит от влаги. Лучше всего использовать тонкие планки, поскольку те быстрее высыхают, но шаг несущих опор уменьшается до 40-50 см.

Крепёж скамьи должен осуществляться лишь к стене. В таком случае пол останется свободным и доступным для мытья. От скамьи до стены необходимо оставить зазор в 10мм. Это позволит влаге стекать без препятствий.  



Размещено: 31.10.2010 в 18:05   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя