Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Фундамент для бани своими руками


fundament dla bani Фундамент является важнейшей частью любого строения и баня тому не исключение. Принцип постройки фундамента для бани такой же, как и для других зданий, и придумывать что-то новое не нужно. Начинать его постройку нужно исходя из проверки почвы, на которой вы хотите построить баню: глинистая или песчаная, глубоко или близко от поверхности проходят грунтовые воды и т.д. А для того чтобы правильно это сделать, посетите строительно-информационный ресурс http://kakpravilnosdelat.ru/. На котором Вы найдете много полезного и интересного о строительстве и ремонте.

Идеальное место для строительства будет песчаная почва, в которой грунтовые воды далеко. Здесь можно применить неглубокий ленточный фундамент. Любой человек, имея хоть малейшие навыки в строительстве справится с таким. Его легко и быстро возводить, не тратя при этом больших средств.

Сложнее обстоит дело с глинистой и черноземной почвой, где грунтовые воды близко, потому что на фундамент буду действовать внешние силы, например пучения. Есть три способа избежать пучинистости: выкопать пучинистый грунт и вместо него насыпать утрамбованного песка, но это влечет за собой большие финансовые расходы; строить фундамент на глубину, превышающую глубину промерзания почвы (это более 1,5 метра), или утеплить фундамент до глубины промерзания почвы. Эти способы не позволят грунту поднять выше будущую баню.

Если же участок находится на склоне, то лучше всего воспользоваться винтовым свайным фундаментом. Принцип заключается в том, что нужно пробурить скважины, погрузить в них трубы и залить бетоном. Этот способ тоже не потребует больших финансовых расходов и трудозатрат. Вполне могут справиться два-три человека.

Можно применить ещ один вариант фундамента для бани. Это установка столбов под углы строения: каменных или кирпичных. Если баня больших размеров нужно выложить столбы ещ и в местах соединения внешних и внутренних стен. В любом случае расстояние между ними не должно превышать двух метров.

Если же перед постройкой фундамента уже имеется сруб, то нужно измерить сначала его. Сруб измеряется по осям бревен, т.е. рулетка прикладывается к центру бревна. Далее промеряются диагонали, т.к. при монтаже они могли искривиться, соответственно и будущий фундамент должен быть не совсем ровным. Делается чертеж по полученным размерам. И, наконец, чтобы определить ширину фундамента, нужно просто измерить ширину нижних бревен. Если впоследствии баня будет обкладываться кирпичем, то к полученному размеру прибавить 10-15 сантиметров.



Размещено: 16.10.2013 в 11:32   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя