Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Монтаж окон и дверей бани


Монтаж окон и дверей бани Оконные и дверные проёмы являются основным источником потери тепла в бане. Именно потому выбор и монтаж окон и дверей бани должен иметь особое значение. Изготовленная дверь может быть нескольких типов. Это дверь с одной рамой и с двумя рамами. Если дверь изготавливается в один слой, то в виде утеплителя используется войлок, вата, пакля и другие материалы, после чего он закрывается фанерой, кожзаменителем, либо пластиком. Для лучшей изоляции между дверью и луткой, делается утепляющий валик по краям обивки. От влаги защитит олифа, нанесённая на внутреннюю поверхность и торец досок. Дверь в моечную может быть изготовлена несколько по-другому. Рама с двух сторон закрывается пластиковыми листами, прикрученными шурупами. Внутри двери утеплителем будет служить пенопласт или минеральная вата. Если необходимо сделать максимально тёплую, но при этом лёгкую дверь, то она изготавливается из двух рам. Наружная рама, заблаговременно наполненная лёгким утеплителем, обшивается листами ДВП с обеих сторон. На неё накладывается внутренняя рама меньшего размера и крепится винтами.

При монтаже дверь должна быть порядка 160-180см от пола, при ширине не более 65-80см. Высота порога должна составлять не менее 15-20см. Дверь не самая удобная, поскольку придётся входить боком и пригнувшись, но она отлично будет держать тепло. Если говорить о двери между моечной и парильной, то она может быть без порога с зазором от пола в 5см.

Монтаж окон и дверей бани требует не только защиты от потери тепла, но и возможность солнечного освещения внутри помещения. В дневное время для нормального освещение вполне достаточно окна, пропускающего свет, часть которого составляет пять процентов от площади пола. По конструкции наименьшую потерю тепла допускает лишь горизонтальное окно, потому именно его лучше всего и использовать. Остекление окна должно быть двойным, выполнить его можно и на одной раме, закрепив стёкла с двух её сторон. Важно проследить, чтобы стекло плотно прилегало к раме. Достигается это использованием уплотнителей, герметиков и замазыванием щелей известково-цементным раствором.

При размещении, окно должно располагаться не выше, чем на 1,1метр от пола. Если в парной и моечной размер окна должен быть таких размеров, как 30-40, 40-60, 60-80, то в комнате отдыха особых ограничений по размеру окна нет. Использование форточки в окне способно нескольку ухудшить герметизацию, но существенно улучшит проветривание бани.

Если стены бани кирпичные, то наилучшим вариантом станет заделка оконных проёмов стеклоблоками, дающими мягкий рассеянный свет. Они более прочны, чем стёкла окон, к тому же легко моются и не боятся влаги. Для того, чтобы укладка стеклоблоков была ровной, лучшим выходом станет изготовление из них панели по уровню проёма с последующей установкой. Ширина растворного шва между стеклоблоками, размеры которых 194х194х98, должна составлять 6мм. Вверху и с боков панели нужно оставить компенсационные зазоры, которые заполняются упругой прокладкой теплоизоляционного материала.  


Размещено: 31.10.2010 в 19:03   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя