Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Противопожарная безопасность при использовании нагревательных приборов


В этой статье речь пойдёт о пожарной безопасности. Уже столько сказано на эту тему, столько раз с детства повторено, что игра с огнём опасна, что хочется лишь напомнить: опасность исходит не только от открытого огня, но и от нагревательных и обогревательных приборов.  Конечно, практически все приборы должны проходить оформление пожарной декларации, но элементарные правила пожарной безопасности в быту стоит хорошо помнить.

Всем известно что, древесные, пластиковые и тканевые материалы легко воспламеняются при сильном нагревании. Эту истину знают даже дети. А наши квартиры с избытком наполнены такими материалами.

Но если такие материалы длительный период находятся в непосредственном соприкосновении с разогретыми даже до 100° предметами, то приобретают в течение некоторого времени свойства самовозгорания. Это важно помнить всегда. Поэтому, при установке любых нагревателей и обогревателей, нужно следить за тем, чтобы их нагреваемые поверхности не соприкасались с деревянными или содержащим древесную компоненту частями декора квартиры. Также стоит избегать соприкосновения с пластиковыми поверхностями.

И отсюда основное требование к пожарной безопасности помещения: деревянные или другие легко возгораемые части элементов обстановки и декора должны находиться от источника нагрева на достаточном для безопасности расстоянии и быть хорошо от них изолированными. Это позволит избежать их нагревания и, в дальнейшем, воспламенения.

Существуют определённые нормы для расположения нагревателей и обогревателей в квартирах. Они предусматривают максимальную защиту от соприкосновения и не отнимают лишнее пространство помещения. Ширина свободного пространства между наружной поверхностью нагревателя и легко возгораемой частью должна быть не меньше 15 см. Для легко возгораемых материалов, таких как ткани, ковролин и т.д., ширина свободного пространства должна составлять не менее полуметра. Этого пространства вполне достаточно.

По сути, это и есть все правила, которые помогут сберечь вашу квартиру или дом от пожара. Они просты и не требую особых знаний. Соблюдение этих правил позволит вам обезопасить свой дом и, вместе с тем, даст возможность насладиться комфортом, используя все доступные способы обогрева воздуха или нагрева воды.


Размещено: 09.08.2012 в 11:51   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя