Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Саман в современном интерьере


Саман в современном интерьере Как и в прошлых веках, саман в современном интерьере встречается ничуть не реже. Имея за своими плечами многовековую историю, данный строительный материал востребован и сейчас. Конечно, современные здания из самана уже практически не возводят, но вот его использование в интерьере вполне применимо.

Саман – это нехитрая смесь таких материалов, как глины, органики и песка. Особый состав материала позволяет обладать ему высокими свойствами эластичности. Кроме того, для самана характерны такие уникальные свойства, как аккумуляция тепла, впитывание влаги, очищение воздуха. А, самое главное, саман – не дорогой материал.

Саман в современном интерьере нередко заменяет декоративное предназначение штукатурки в виде смеси наносимой внутри городских квартир. Саман отлично справляется с косметическим решением проблем, связанных с появившимися на стенах трещинами и прочих дефектов.

Также, используют саман для оштукатуривания стен в загородных домах, для создания глиняных подиумов и полов. Такая обстановка в интерьере придает не только приятный и презентабельный вид, но также и заметно утепляет дом.

Штукатурка из самана может быть нескольких видов. На сегодняшний день различают четыре основных категории самана, использующегося для декоративного оштукатуривания.

Традиционная штукатурка получается на основе смеси глины, воды, песка и органических добавок. Такую штукатурку необходимо наносить на стены толщиной от 15 мм. В противном случае возможно получение трещин, которые будут появляться вследствие усадки и засыхания раствора.

Торкрет штукатурка – раствор, получаемый из смеси гипса, извести, глины и волокон бумаги. Такую штукатурку необходимо наносить при помощи специального винтового насоса и слоем не менее чем в 30 мм.

Глинокерамзитовая штукатурка – раствор на основе глины, воды, а также керамзитового песка. Кроме того, в такую штукатурку добавляют нередко волокна бумаги и казеиновый клей.

И, наконец, четвертый вид штукатурки – африканская. Данный глинистый раствор не наносят на стены шпателем или другими инструментами. Его просто набрасывают на стены. Для того чтобы сцепление с поверхностью было идеальным, дополнительно на поверхность несущих покрытий устанавливают штыри.

Саман в современном дизайне и оформлении интерьера – это новшество, которое на самом деле привносит в жилье не только характеристики презентабельности, но еще и отличные тепловые свойства.


Размещено: 01.11.2010 в 18:37   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя