Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Сауна в доме или квартире


Сауна в доме или квартире Кажется невероятным, но, при условии ограниченности или отсутствия свободного места на дачном участке, можно обустроить великолепную сауну в доме или квартире.

На сегодняшний день многие любители банных процедур предпочитают покупать встроенную баню-сауну, которая по своей конструкции представляет деревянную кабинку, внутри которой предусмотрен встроенный обогреватель. Сборку такой кабины выполняют из щитов, что обуславливает быстроту ее транспортировки и последующего монтажа.

Готовая сауна в доме или квартире может изготавливаться из различной древесины. В основном, для этой цели используется скандинавская ели или сосна, а также кедр и канадская пихта.

Все стенки сауны обиваются вагонкой. В качестве теплоизоляционного материала принято использовать минеральную вату, прессованную пробку или утеплитель из стекловолокна. Обязательное условие – это герметичность дверей кабины, для чего используется силиконовый уплотнитель.

Также необходимо предусмотреть обязательный зазор между готовой кабинкой и стеной помещения, который в дальнейшем будет выполнять вентиляционную функцию.

В качестве материала для полок, подголовников, подставок под ноги и опор для спины принято использовать африканское дерево абаши, характеризующееся низкой теплопроводностью, что исключает вероятность получения ожогов даже при высокой температуре воздуха.

При желании, вы можете выбрать большое количество различных аксессуаров для домашней сауны, которые будут иметь как функциональное, так и чисто декоративное предназначение: специальные светильники, термометры, гигрометры, ушата, ковшики, шапочки и даже мочалки. Следует учитывать, что освещение сауны необходимо обустраивать при помощи специальных ламп с заниженным напряжением не более 24В и мощностью до 60Вт.

Естественно, что от габаритных размеров сауны напрямую зависят и мощностные характеристики печи, которую следует использовать для ее обогрева. Специалисты настоятельно не рекомендуют включать в сеть какие-либо бытовые приборы во время прогрева сауны.


Размещено: 27.10.2010 в 11:44   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя