Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Виды печей для бани


Виды печей для бани Главная роль в бане принадлежит печи каменке. Она бывает нескольких видов действия: постоянного, периодического или комбинированного. Небольшой объем камней и тонкие стенки характеризуют печь постоянного действия. В нее включено устройство автоматического регулирования и контроля, а также она поддерживает температуру от 310 до 360С. Нагревать такую печь нужно с помощью электричества, твердого, жидкого или газообразного топлива. От каменной засыпки при помощи чугунной плиты или стальной стенки отгорожены каналы для дымовых газов и топочная камера.

Большой объем камней и толстая кирпичная кладка характеризует печь периодического действия. Топятся печи с помощью дров. Если топливо полностью сгорает при минимальном использовании топлива можно получить максимальное тепло. Такую помощь оказывают колосниковые решетки.

Теперь детально рассмотрим каждый вид печей:

1.    Печь каменка с постоянным действием. С наиболее выгодным нагревом является печь каменка с электричеством. В основном это электропечь с металлической коробкой закрытого типа, которая заполнена камнями. Печь прогревает воздух до 125С. В бане количество камней должно быть максимальным, так как нужен пар, а в сауне – минимальное. Печек, которые работают с помощью газообразного топлива, в продаже нет. Их заменяют камины,  калориферы, камины и конвекторы, которые работают на сниженном газе. Поэтому устанавливаются в саунах печи с газовой горелкой. Для безопасности в каменках применяется жидкое топливо. Если печь каменка работает на твердом топливе, она способна прогреть в бане воздух до 140С.

2.    Печь каменка с комбинированным действием. Такие печи изготавливаются из кирпича. Для их работы применяется жидкое топливо. Они протапливают баню перед мытьем и во время. Самый популярный тип каменки комбинированного действия – это печь без водонагревательного бака. Но, самым удобным вариантом является каменка со встроенным баком для нагрева воды.

3.    Печь каменка с периодическим действием. Если вы желаете топить баню дровами, идеальным вариантом является каменка с периодическим действием. Мыться в бани можно после полного сгорания топлива, чтобы не пострадать от угарного газа.



Размещено: 17.11.2010 в 13:32   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя