Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Электрокаменка для сауны


Электрокаменка для сауны Ныне часто русская баня начала заменяться сауной. Название красивое, кроме того, финская баня для нас в диковинку, потому её наличие вызывает некоторую зависть у друзей и знакомых. Многие считают, что отличие между баней и сауной в том, что парилке сауны воздух сухой. Однако это в корне неверно. В действительности в сауне поддаётся пар, так же, как и в обычной бане. Потому сауна является всего лишь финским аналогом русской бани.

Единственное отличие нынешней сауны от бани в том, что в бане нередко строятся печи по старинке, отапливая помещение с помощью твёрдого топлива. В сауне же устаревшие печи всё более заменяются современными электрическими каменками. Это особо практично в случаях, когда вблизи сауны нет леса, который будет использоваться в топке, либо сауна находится в городском жилом районе.

Когда выбирается электрокаменка для сауны, основное значение имеет её мощность, совместимая с объёмом сауны. Стоит отметить, что во время строительства или ремонта сауны, необходимо разместить мощную проводку, поскольку мощность электрической каменки достаточно велика. Выбирается электрическая каменка для сауны по мощности, в зависимости от теплоизоляции помещения. Если потери тепла в сауне минимальны, то мощность подбирается в таком  расчёте: при объёме парной, менее чем в 10м3, на каждый кубометр необходим 1кВт. Если же объём парной превышает 10м3, то потребление снижается до 0,8кВт на 1м3. Произвести расчёт можно, исходя из высоты потолков. Если потолок в высоту 2-2,2м, то на один квадратный метр придётся от полутора до двух киловатт, в зависимости от общего объёма сауны.

Также электрокаменка для сауны выбирается, исходя и от иных отличий. Ныне предлагаются электрические каменки, способные размещаться не только на полу, но и устанавливаться на стену. Настенная электрокаменка позволяет существенно облегчить уборку пола в сауне, а также увеличит пространство парилки. Кроме того, некоторые электрические каменки приспособлены для того, дабы была возможность размещения под полоком. Такой вариант установки каменки также решит множество вопросов с увеличением пространства сауны, но кроме этого снижает риск получения ожога.

Корпус электрической каменки изготавливают, как правило, из нержавейки, что позволяет увеличить эксплутационный срок. Кроме того, поверхность корпуса может быть покрыта специальным слоем, который предотвращает чрезмерное нагревание корпуса, а следственно и возможность получить ожоги. Блок управления температурой может находиться на корпусе, а в некоторых моделях температура может управляться от переносного пульта.    


Размещено: 31.10.2010 в 19:13   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя