Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Система защиты от протечки воды


Система защиты от протечки воды Можно искренне позавидовать тем людям, у которых никогда не было протечек воды. Но, к сожалению, есть не писаное правило, что чем дольше не происходит событие, тем больше вероятность того, что оно может произойти в ближайшее время. Об этом правиле хорошо знают страховые компании и поэтому включают протечки в состав убыточных рисков. Однако творческая мысль не стоит на месте, и умные головы придумали, как вообще исключить эту напасть – это защита от протечки воды.

 

Решение заключается в следующем. Как только вода начнет попадать на датчик, то он сразу подаст команду на некое устройство, которое сможет перекрыть воду. И начались небезуспешные поиски в этом направлении. Появилось достаточное количество устройств, которые неплохо перекрывали воду в автоматическом режиме без участия человека в случае разгерметизации водопроводных систем. Вначале их устанавливали в офисных или промышленных зданиях. Но идея была заманчивая и некоторые состоятельные люди стали устанавливать такую систему у себя дома.

 

Постепенно эта тенденция окрепла и сейчас уже на стадии проектирования элитных домов рассматривается вопрос об автоматизации процесса перекрытия воды в случае протечки. Система состоит из датчика и клапанного механизма. Есть более дешевые системы, которые не перекрывают воду, а посылают сигнал на мобильное устройство хозяина квартиры тогда, когда происходит авария. В этом случае кроме полезной информации ее владелец больше ничего иметь не будет. А потом придет счет от соседа снизу, где подробно будут перечислены испорченные вещи.

 

Этого недостатка лишены системы, которые кроме сигнала SOS могут послать импульс на электромагнитный клапан, который мгновенно сработает и перекроет либо стояк, либо батарею или выделенный участок трубопровода. Как видим, прогресс в этом отношении имеет место быть, если бы не одно но. Дело в том, что со временем клапан может засориться и электромагнит не сможет обеспечить его полное срабатывание. А значит, ждите снова неприятностей от соседа снизу, когда вы зальете ему квартиру.

 

Более надежной считается система, которая вместо электромагнитного клапана использует шаровой кран с электроприводом. Срабатывает он чуть медленнее, чем электромагнитный клапан, но от этого надежности у него не уменьшается. Кроме того, эта система может быть включена в охранную сигнализацию и так же выдавать сигнал на мобильный телефон о случившемся неприятном инциденте. Среди компаний, занимающихся системами защиты, хочется отметить компанию "Технологии для жизни". Именно она достигла высоких результатов в разработках таких систем.




Размещено: 27.10.2012 в 11:20   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя