Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00







Строим баню на дачном участке своими руками



бурение На дачном участке сначала можно возвести баню и затем использовать ее как временное жилье при строительстве самой дачи. При наличии свободного времени и достаточной суммы баню можно построить самому. Для хорошего функционирования бани необходимо и наличие водоснабжения на даче. Если оно отсутствует, то выходом из этой ситуации будет бурение артезианских скважин. Ведь вода - это главный источник жизни, да и отдых на даче без наличия воды будет не столь приятным.

Для дачи можно выбрать либо русскую баню, либо финскую сауну. Баня отличается от сауны тем, что в ней воздух влажный. Основным же элементом в обоих случаях будет служить печь. Так как баню на даче в основном делают небольшую, то материал можно подобрать любой. Это могут быть пеноблоки или кирпич. Но более экономично будет использование дерева. 

Существуют несколько способов, постройки бани своими руками на даче. Можно пристроить ее к дому, либо сделать отдельное строение. Если вы решили построить баню отдельно, то выбирайте материал из осины, липы или лиственницы. Березу лучше не брать, она быстро начнет гнить. Так что к выбору дерева подойдите очень внимательно.

Для стен дерево должно быть сухое, прямое, без сучков и смоляных полостей. Причем, сруб пусть постоит год-полтора для усадки. За это время его необходимо пропитать антисептиками и противопожарными составами. На потолок выбираем лиственные породы дерева, так как они не выделяют смолу. 

В проекте предусматриваем строительство двух помещений: предбанник и моечную. Для мытья небольшой семьи этого будет достаточно. Для дверей подойдут доски липы или осины. Ручки не надо изготавливать из металла. Чтобы исключить сквозняк, двери делаем перпендикулярно. Стекла в бане делаем термостойкими и двойными. Полы можно сделать деревянными, а можно покрыть кафелем. Не забываем о создании уклона для слива воды. 

Без полок и скамеек в бане не обойтись. Полки размещают вдоль стены. Скамейки там, где это будет удобно. Лучшим материалом здесь будет осина.

Итак, как видим, постройка бани своими руками, дело совсем несложное и приятное, если разобраться во всех тонкостях и все рассчитать.



Размещено: 24.04.2014 в 11:33   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя