Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Печи для бани и сауны


печь электрическая для бани и сауны Все больше людей делают бани и сауны в своих загородных домах и даже в городских квартирах, чтобы стать частью ритуала омовения, который приносит чувство внешнего и внутреннего очищения. Регулярное посещение сауны — это залог здоровья и красоты, хорошего настроения и приятного времяпрепровождения. Однако сауна должна быть построена в соответствии с существующими нормами и стандартами, которые определяют характеристики всех ее основных узлов, в том числе и печей.

 

Материалы

Крупногабаритные каменные и кирпичные печи, кладку которых в стародавние времена доверяли только самым опытным мастерам, сегодня по-прежнему активно используются в саунах и банях. Такая многовековая популярность объясняется прочностью и долговечностью конструкций, их высокими производительными показателями. Кирпич для них должен быть одномерным, правильной прямоугольной формы и качественного обжига. Без трещин и вкраплений посторонних примесей. Идеально подходит глиняный и гжельский тугоплавкий (или огнеупорный) шамотный кирпич с пределом прочности на сжатие 75–150 кгс/м2. Нельзя использовать силикатный, щелевой и дырчатый кирпич.

печи для бани и сауны Сегодня кирпичные системы пытаются вытеснить печи из жаропрочной стали. Для их изготовления используются очень тонкие стальные листы, которые отлично обогревают помещения, при этом не ускоряют процессы горения, происходящие в топке (что особенно важно с точки зрения экономии). Жаростойкие свойства металлу придают примеси хрома, доля которых не должна быть меньше 13%. На рынке нередко можно встретить печи из металла, обложенные камнем или кирпичом — они быстро нагреваются и долго сохраняют тепло, благодаря чему их популярность увеличивается с каждым днем.

Важным элементом печи для бани и сауны являются камни, время от времени поливаемые водой во время парилки. Их количество определяется размерами помещения: на каждый 1 м3 приходится 2,5–5 кг камней. Они должны отличаться высокой теплоемкостью и при этом не выделять токсичных соединений. Оптимальными свойствами для использования в саунах обладают базальт, гранит, диорит, гнейс, талькохлорит, порфирит и перидотит. Они выдерживают температуру до 900 °С, а также резкие перепады температур. Не годятся для сауны любые искусственные камни, известняки, песчаники, поскольку они выделяют достаточно едкий запах и дым.

Чтобы окончательно определиться с пригодностью камня для бани и сауны, можно провести пробу на нагревание. Для этого камни раскаляются на огне, а затем бросаются в ледяную воду. Если они не выделяют запах, не «прыгают», а также не растрескиваются, то могут использоваться в саунах.

 

Принципы работы печей

Принято рассматривать два основных принципа устройства печей: принцип длительного нагревания и принцип накопления тепла. В первом случае печь нагревается непрерывно в течение всего периода времени, необходимого для работы сауны в активном режиме. Во втором случае используются материалы, способные накапливать тепло и отдавать его помещению. Например, уже упомянутые выше камни.

Независимо от выбранного принципа обогрева печи лучше устанавливать в угол кабины или просто у стены. Их следуют отгородить от отдыхающих людей деревянными решетками, поскольку камни, металл, керамика быстро нагреваются и создают сильное тепловое излучение, прямое воздействие которого небезопасно для человека.

дровяная печь для бани и сауны Печи непрерывного нагревания

К данной группе относятся так популярные сегодня электрические печи. Они обычно малогабаритны и при этом сохраняют достаточную производительность, отличаются повышенной безопасностью, так как оснащены системой регулирования мощности в широких пределах и не допускают нагрев печных камней выше температуры в 350–400 °С. В дополнительный комплект входит термостат и предохранитель от перегрева. Электрическая печь требует мало затрат — для сауны 2×2×2 м подойдет система мощностью всего 6–8 кВт.

Управление электропечью осуществляется с помощью стационарного или переносного пульта, с помощью которого можно выбрать один из режимов: включение системы и разогрев парной, достижение и поддержание заданной температуры в течение определенного промежутка времени, а также последующее отключение.

Дровяные и газовые печи-каменки постоянного действия бывают самых разнообразных конструкций: от простых металлических до огромных стационарных каменных печей, часто используемых в общественных банях и саунах. Особенность систем данного типа заключается в отделении камней чугунными или стальными плитами от горячих газов. Благодаря такому устройству камни не нагреваются выше 400–500 °С. К тому же на них не образуется сажа, что позволяет во время посещения сауны неоднократно протапливать печь. Малые и средние металлические печи, в отличие от крупногабаритных, кирпичом обычно не обкладываются, а оснащаются металлическим экраном. Такие системы хоть и потребляют больше топлива, зато быстрее нагреваются.

Печи прямого (периодического) нагревания

Такие печи традиционно имеют массивную кирпичную или каменную кладку, которая характеризуется высокой теплоинерционностью, т. е. медленно нагревается и медленно остывает. Конструкция систем довольно простая, при этом удается получать высокое значение КПД. Печи либо устанавливаются в бане или сауне и подключаются к трубе, либо топятся непосредственно в сауне, либо топятся из соседнего помещения, либо устанавливаются посередине сауны, а труба выводится прямо через потолок. Камни, лежащие на решетке над топкой в закрытой части, нагреваются открытым пламенем, причем температура снизу достигает 1000 °С, сверху — 500 °С. Более низкие показатели недопустимы, поскольку будет образовываться сажа, затрудняющая последующую эксплуатацию печи.

Сауна готовится долго, со строгим соблюдением всех правил. Неправильная подготовка и использование может привести к отравлению CO — угарным газом. Париться можно лишь после полного выгорания топлива и закрытия заслонки в трубе (паровая заслонка должна оставаться открытой). Дотапливать нельзя. Нагретые камни очень медленно отдают тепло, за счет чего в помещении возникает циркуляция воздуха, обеспечивающая благотворный климат в сауне.

В настоящее время количество таких печей неумолимо сокращается в пользу более современных и безопасных вариантов.




Размещено: 13.10.2010 в 13:58   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя