Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Дверь для бани

дверь для баниКак правило, двери в бане делают одностворчатыми, небольшими по размеру (высотой 165-175 сантиметров и шириной 70-80 сантиметров), легкими, имеющими слои пароизоляции и утеплителя. В моечной и парной ширина двери не должна превышать 75 сантиметров. У входной двери необходимо устроить порог 30 сантиметров. У двери из моечной комнаты в парную делать порог не нужно, наоборот, между полом и дверью нужен зазор не менее 4-х сантиметров. Основное требование безопасности – двери в бане должны открываться только наружу.

Двери бани изготавливают на шпонках, используя толстые шпунтованные доски с выбранной четвертью. Занятие это не из легких, обычно подобная дверь состоит из двух рам. Для нее нужно 8 горизонтальных и 4 вертикальных брусков толщиной около 3 сантиметров и шириной 10-12 сантиметров. Соединение углов выполняют с шипом внахлест.

Наружная рама обшивается с обеих сторон ДВП, затем укладывается слой утеплителя из минераловаты, войлока, пенопласта. После этого внутренняя рама меньшего размера накладывается на внешнюю раму большего размера, они скрепляются винтами, а пространство между ними заполняется пароизоляцией и теплоизоляцией. На завершающем этапе дверь обшивается тонкими досками, поверхность и нижние торцы которых пропитаны олифой.

Можно сделать банные двери с теплоизоляционной обивкой снаружи, как в жилом доме. При этом нужно обязательно утеплить все края обивки, используя валик из герметизирующих профилей.

В предбанник и моечную комнату можно сделать двери из всего одной рамы, прикрепив к ним с обеих сторон листы из стеклопластика и заполнив зазоры утеплителем.

В последнюю очередь выполняется обшивка двери рейками, пропитанными олифой с нижнего торца и с внутренней поверхности, что обеспечит необходимую гидроизоляцию. Также, верхний слой дверей можно сделать, применяя водостойкую фанеру либо ДВП.

Нельзя забывать, что двери должны быть примерно на 5 миллиметров уже, чем расстояние между четвертями всей коробки. В противном случае, двери заклинит при набухании дерева. Можно сделать небольшие стеклянные окошки, чтобы в помещение проникал дополнительный свет.

Запоры тоже имеют значение для использования дверей бани. Они должны быть внутри комнат. Устанавливать английские замки и щеколды нельзя, потому что при непредвиденных обстоятельствах человек, посещающий баню, может случайно запереться в парилке. На дверях желательно делать два запора: один вверху, другой снизу, чтобы увеличить герметичность. Во избежание случайных ожогов, засовы, крючки и ручки в бане нужно мастерить из дерева.


Размещено: 16.03.2010 в 19:10   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя