Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Укладка плитки на пол


Укладка плитки на пол Использование керамической плитки в качестве покрытия для пола традиционно применяется в кухнях, ванных комнатах, туалетах. Последние годы популярность плитки возросла, а многообразие различных видов и дизайнов керамической плитки привело к тому, что плитка стала использоваться и в гостиных, столовых, иных помещениях.

Укладка плитки на пол не сложна, но неправильное выполнение этой работы не сможет достойно раскрыть красоту этого материала, а такой пол не будет долговечным. Перед началом работы необходимо правильно рассчитать материалы, разметить предполагаемый вариант  укладки плитки на бумаге, а еще лучше, разложив на полу помещения. В результате такой раскладки можно увидеть, как будет выглядеть пол по окончанию работы и при необходимости  еще до начала работы внести нужные изменения. При раскладке следует стремиться к тому, чтобы ряды, состоящие из разрезанной плитки, находились под мебелью, были менее заметны.

Для укладки керамической плитки на пол никакой предварительной подготовки  пола не требуется, важно только чтобы горизонтальный уровень поверхности был ровным. Перед началом работы подготавливается клеящий раствор для плитки, доводится до необходимой консистенции и тщательно размешивается.

Начинают укладку плитки с дальнего угла помещения, расположенного напротив двери. Клеящий раствор наносится на пол при помощи зубчатого шпателя или кельмы и равномерно распределяется по поверхности. Плитку укладывают,  определяя правильность горизонтальной поверхности при помощи уровня.

По окончании укладки плитки по всей поверхности помещения, необходимо выждать несколько дней для полного высыхания. По свежеуложенной плитке ходить нельзя. После высыхания клея, специальной затирочной массой заполняют межплиточные швы. Подбирают цвет затирочной массы соответственно цвету плитки или наоборот, в контраст ему, что дает дополнительный эффект оформления пола. Окончательным этапом работы по укладке плитки на пол является тщательное очищение плитки от остатков клея и затирки для швов, после чего работа считается законченной.


Размещено: 24.10.2010 в 13:49   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя