Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Идеи для ванной комнаты во время ремонта


Идеи для ванной комнаты Косметический или капитальный ремонт ванной комнаты – тема отдельная. Дело в том, что какую бы хорошую вентиляцию вы не обеспечили, в ванной неизбежно будет постоянно повышенная влажность, вследствие чего увеличивается риск образования плесени, возможно, на видном месте, спрятанной от ваших глаз. В любом случае споры плесени будут летать в воздухе, и вдыхать их будут все члены семьи. А это уже опасно различными заболеваниями дыхательной системы и не только.


Капитальный ремонт в ванной следует начать с замены труб. Менять привычные стальные трубы на металлопластиковые или нет – дело ваше, но нужно объективно взвесить все плюсы и минусы. Легкие металлопластиковые трубы легче установить, на их стенках не откладывается слой извести, такие трубы не ржавеют и стоят сравнительно дешевле стальных и медных. Однако за счет наличия пластика трубы могут оказаться чувствительны и к хлору (в связи с чем ими нельзя будет пользоваться во время привычного ежегодного хлорирования воды), и к высоким температурам текущей по ним воды. Так же, как и с проводкой, вы существенно облегчите себе жизнь, проведя все водные сообщения в пределах досягаемости. Если пространство ванной категорически не позволяет этого сделать, предусмотрите наличие отдельного слива, чтобы можно было установить стиральную машину. На случай аварийной ситуации сделайте краны для горячей и холодной воды на каждой трубе.


Если плесень уже появилась на каком-то участке стены в ванной, самое время начинать косметический ремонт! Вот только дело это очень хлопотное: вам придется разрушить все слои вплоть до кирпичной основы. Чтобы избежать прошлых ошибок, выравнивайте стены и потолок ванной комнаты пластами влагостойкого гипсокартона. Учитывайте, что электропроводка должна быть проложена в ванной целыми кусками и с двойным изоляционным слоем. Такова правильная первичная обработка стен и потолка ванной комнаты.


Далее по логическому порядку следует укладка напольной плитки и кафеля. Берите и то, и другое с запасом: во-первых, плитки бьются при укладке, во-вторых, бывает, что они трескаются от падения острых тяжелых предметов, или отваливаются от стен и разбиваются под собственным весом. Причем произойти это может лет через семь, когда вы еще толком не придете в себя от предыдущего ремонта и ни за что не захотите делать ремонт в своей квартире заново. Поэтому штук пять запасных плиток лучше поставить в кладовку или в дальний угол хозяйственного шкафа.


Выбирайте кафель обдуманно: дешевый товар – далеко не всегда некачественный товар, и наоборот. Подберите цветной кафель, но ненавязчивых тонов: светло-розовый, светло-зеленый. Или вставьте среди однотонных белых прямоугольников или квадратиков плитки однотонные цветные в хаотическом порядке. А еще на фоне белой плитки красиво выглядит вертикальная полоса яркой плитки с изображением, например, красных маков.


Только следующим этапом идет установка сантехники. Если финансовая ситуация не позволяет вам выбрать сантехнику и аксессуары для ванной комнаты такого качества, как вам хотелось бы, отдайте предпочтение более качественным аксессуарам. С раковиной вряд ли что-то может случиться, а вот кран низкого качества будет постоянно течь, пластиковая полочка под зеркалом – трескаться от веса маникюрного набора и отламываться, дешевое зеркало – искажать изображение, не давая возможности проживающему в квартире прекрасному полу накрасить одинаковые стрелки на обоих глазах.


Помните, что вы обустраиваете свое уютное гнездышко, сделайте так, чтобы, прежде всего, нравилось вам!

Источник: магазин керамической плитки ТопПлитка




Размещено: 17.03.2014 в 19:05   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя