Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как правильно выбрать светодиодную ленту?


Современные производители предлагают купить различные светодиодные ленты. Поэтому неискушенному покупателю можно очень легко запутаться при выборе. Но как же его правильно сделать?

 

Светодиодная лента является длинной платой, на которую установлены мощные светодиоды. Современные варианты отличаются тем, что их можно «наращивать» до неограниченного размера, разрезать на части. Благодаря этому ленте можно придать практически любую форму и использовать ее:

 

  • в индустрии развлечений;
  • для подсветки фасадов домов и бассейнов;
  • для оформления световой рекламы;
  • при оформлении интерьера.

 

Светодиодная лента может различаться цветом свечения. Сегодня особенно популярны синие, красные, желтые, белые типы. Если же вы еще не выбрали цвет, то стоит обратить внимание на ленту RGB. У нее можно менять не только силу светового потока с помощью специального пульта, но и цвет. Вам останется только докупить LED-контроллер (если его нет в наборе).

 

Количество светодиодов на плате

 

Яркость такого освещения зависит не только от вида используемых диодов, но и от их количества. Как правило, на одном метре ленты располагается от 30 до 120 этих небольших осветительных элементов. Но есть и с большим их количеством. Например, светодиодная лента Arlight может содержать до 240 диодов. Это могут быть как однорядные, так и многорядные платы высокой степень яркости. Благодаря этому они используются в качестве основного освещения. Такие ленты обладают потрясающим эффектом сплошной засветки, поскольку расстояние между центрами светодиодов составляет 4,2 мм.

 

Степень защиты светодиодных лент

 

Иногда такая подсветка устанавливается в условиях высокой влажности. Это может быть кузов автомобиля, бассейны, наружная реклама. Узнать класс защиты изделия можно по маркировке, на которую нанесено международное обозначение степени защиты изделия – IP. Первая буква обозначает степень защиты от проникновения пыли и грязи, а вторая – от проникновения жидкости.

 

Если вы увидите обозначения IP65/IP66, это значит, что светодиодная лента покрыта эпоксидным составом. Ее можно использовать практически во всех условиях, кроме агрессивной среды. Это связано с тем, что у платы покрыт специальной смолой только верхний слой. Тип IP68 вообще не имеет ограничений по применению. Плата с двух сторон защищена силиконом. Иногда для большей надежности ее помещают в специальный чехол. Поэтому ею оформляют бассейны и днище транспортного средства.




Размещено: 04.01.2015 в 21:20   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя